Дом-Музей Васо достроен и открыт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии поблагодарил директора Цхинвальского хлебокомбината  Вадима Цховребова и его супругу за вклад в процесс окончания строительство дома музея Васо Абаева. 

Открытие Дома-музея что на улице Таболова состоялось 3-го февраля и в нем, кроме Призидента и Вадима Цховребова, приняли участие и. о министра образования и науки республики Натали Гассиева, и.о министра культуры Жанна Зассеева, представители научной и творческой интеллигенции республики.

 

До представляет из себя строение с  четырьмя комнатами, на первом этаже, в одной из них открыт лингвистический центр, еще в одной воссоздана домашняя атмосфера жизни ученого, с архивом,  личными фотографиями и вещами  Василия Ивановича. В мансардной части находится конференц-зал.
Эмоциональную речь, как я уже упоминал, произнес Президент, в которой назвал позором для каждого осетина, период времени нахождения в разрушенном состоянии дома великого ученного. Воспоминаниями о Васо, рассуждениями о его роли в мировой науке, в частности в иранистике, поделились ученные Плиты Гацыр и Битарон Зоя. К сожалению, моей маме, Абаевой Заре, которая будучи аспиранткой, долгое время проживала в доме у Васо, в Москве, и всю жизнь, поддерживала с ним теплые отношения, начавшиеся еще с дружбы с Васо, моего деда, революционера и общественного деятеля Владимира Абаева. Я надеюсь, что причиной по которой маму лишили обещанного слова, не связана с ее общественно политической позицией.   

Дом  выдающемуся  осетинскому ученому в 80-х подарило руководство Юго-осетинской АО,   Василий Ивановичу удалось  пожить  вместе с супругой, в дни своих посещений Южной Осетии. После войны начала 90-х, наряду с Музеем посвященному жизни и деятельности ученого, в доме функционировала детская художественная школа. 

В августе 2008 года деревянный финский дом выгорел вместе с хранившимися там экспонатами  и документами.