Три властных промаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии своими действиями может сами того и не желая всколыхнули Дело Джабиева. При чем не одиночным действием а сразу троекратным.

Для начала прокурор     Урузмаг Джагаев, решил поздравить дважды уже не министра внутренних дел Игоря Наниева - сначала   отстраненного после скандала вязанного со  смертью задержанного сотрудниками следствия МВД,  Инала Джабиева а потом вместе вместе с правительством  отправленного в отставку. На самом деле ничего преступного в этом поздравлении нет. Наниев на самом деле, если даже бы и ушел в отставку, на пенсию, уволился бы из органов, имеет право быть поздравленным как бывший милиционер. Но стоило ли его поздравлять публично, в создавшейся в том числе,по крайней мере из-за его недосмотра, ситуации. Раздражать общественность, когда это тебе самому и твоим единомышленникам   не выгодно. Или это форма самоутверждения, подтверждения своей и Игоря Наниева  невиновности? 

Потом Президент, в тот же день, по тому же поводу, расчувствовался и обратился к сотрудникам, как бы, так по человечески: «И вам, и личному составу придется очень много сделать, чтобы вернуть доверие граждан.ребят, молодых следователей, оперативных работников. И мы прекрасно знаем, что сегодня для раскрытия преступления физическое воздействие." Да, насилие применяется и это факт, и оно применяется и в странах считающих себя и считающихся  всем миром, демократическими. Но по фактам насилия в отношении к задержанным, подозреваемым и даже преследуемым, проводятся следствия и тоже применяются уже не физическое воздействия а  наказания в виде вердикта суда. У нас этого по делу Джабиева пока не сделано и наверно не надо пока никто не то что не понес наказания но даже не выявлен  будоражить настроения народных масс. 

Третье поводом для волнений стало появившееся взаключение судмедэкспертизыисходя из которой Джабиев был  наркоманом и  умер от «ломки», так как будучи задержанным правоохранительнями,  вынуждено прекратил  прием наркотиков, ну и ломки и тому подобное, сердце и  не выдержало. А следы на теле  от  пыток, то есть физических воздействий,  не столь серьезны что бы утверждать, что действия следователей  привели к смерти.

Президент Бибилов заявил, в тех же сетях что это фэйк. Но я думаю, тут проблема не в том, фэйк это или реальный документ. Проблем в том, что в обществе, в его части во всяком случае, ему так легко  поверили. И если это окажется фэйком, то проблема станет от этого,только еще более серьезной.