Зачем тем гордится Кавказ?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Получив довольно много комментов в соцсетх на предыдущий блог, решил написать некоторые пояснения. Тут а не, просто  там в строке комментов.  Я не против кавказских обычаев, и не против нашей кавказской  идентичности,и не разрешать себя оскорблять и иметь честь я тоже считаю нашим кавказским, то что потом переняли взяли на вооружение, а потом и в своё мировозрение европейцы. Но почему мы кавказцы хватаемся за самые анахронизмы из наших обычаев и идиологем и  цепляемся а потом повисаем и висим на виду у всего мирового сообщества? Многие из этих понятий и нами то заимствованны. Месть, одна из них в том числе и мести за оскорбление. Но обряд мести свершался в темноте ночи и в отдалении от людских глаз, а не на сельской или городской площади, не на свадьбе, не на религиозном празднике  и не на похоронах.Не публично, то есть. Что делают сегодняшние мстители и защитники чести. Они вершат публичный самосуд, в виде избиений и заявлений размещая видео и тексты в соцсетях, то есть  на виду не то что  у своих сородичей, но и всего мира! 

Кстати, то же происходит с другим уродливым явлением, как похищение невесты. Стало приличным снимать этот процесс на видео   и выставлять в "сетях". Я не говорю о том, что место для похищения выбирают как можно более людное.

И ешё, одна деталь, вышеописанного "двигателя регресса", уже связанная с советским нашим прошлым, по которому так любят "ностальгировать", и на Кавказе в ом числе.  Обясню, что имею в виду, на примере хоккея. Когда "наши" в 70-х, стали регулярно встречаться на турнирах с "канадскими профессионалами", кроме побед мы особенно гордились поведением советских хоккеистов.  Будучи простыми советскими парнями, а не сэрами, мсьё или синьорами, коими считали себя канадцы и американцы, они крайне редко отвечали на хамские и грубые выходки соперников, как говориться, тем же. Лучшей  местью  была красная лампочка над воротами канадцев.И мы гордились этим явлением,от души, от сердца.  От чего сегодня  гордится Кавказ, отвечая дикостью на на грубость, я не понимаю.