Миротврческие силы как сила.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Война в Карабахе, интернет новостные ленты и информагенства не перестают выдавать все новые прогнозы анализы. Разнобразие взглядов поражает, объяснение , не только одного и того же факта иногда разными людьми, не всегда  обязательно это бывают  азербайджанец  и армянин, просто вводит в ступор.

Но вот, я обнаружил в Ютьюбе, выступление по каналу Дождь, моего старого знакомого, можно сказать друга по миротворческим инициативам, в которые мы были вовлечены, еще вначале 2000 - это руководитель Департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии Азербайджана, Ариф Юнусов, Я услышал в его словах поддержку тех мыслей, которые владели моим сознанием уже на второй день войны. Я имею в виду активное подключению к возобновлению переговорного процесса, реальных игроков в регионе и в Минской Группе, и в первую очередь Российской Федерации. По его мнению в ближайшее время, боевые действия будут идти на убыль и это будет результатом не только усталостью на фронтах или перегруппировками войсковых подразделений, но неких договоренностей между сторонами и странами вовлеченными в проблематику Южно-Кавказского Региона

Мало того, Ариф впервые из тех политологов и экспертов, я не говорю уже о политиках, которых мне удосужилось услышать поднял тему миротворцев. На самом деле два из других конфликта на Южном Кавказе были остановлены путем вода миротворцев. В случае с Карабахом этого не было сделано, хотя после обострения 2016 года, российской сторной в рамках Минского процесса был предложен план, в котором основополагающим был ввод контингента российских миротворцев. По информации, которую предоставил Ариф Юнусов,задержка сейчас в том, что и Турция старается стать участником не только военных действия но и их остановки - то есть сделать так, что бы и турецкий контингент, турецкие военные были ответственны за не-возобновление военных действий, и входили в миротворческие силы. Конечно сначала их надо остановить.