Предпринимателям сообщили как решается и обещали снять с повестки, или еще раз о проблеме ввоза.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наши власти всячески стараются решить ситуацию с ввозом товаров на территорию Республики, и в СМИ сообщили об этом нашим гражданам, В сообщениях говорится, что  спикер Парламента  Алан Тадтаев, вице-премьер Геннадий Бекоев, для скорейшего решения вопроса мы выехали в Пятигорск и Москву и встретились и с федеральными профильными службами. и организовали взаимодействие на уровне главы правительства РФ и руководства ФТС. Последнее сделано, так как на уровне таможенных органов вопрос не решается.

Непосредственно глава Таможенного комитета, работает на месте, контактирует   с предпринимателями и  оказывает содействие по любым вопросам.

Не остались в стороне и другие руководители  республики, в том числе и сам  Президент Анатолий Бибилов. Официальные письма доставлены Москву, с целью ускорение  решение вопроса. Оставалось в течение трех дней ждать ответа . 

Прошел третий день - а ответа, судя по публикациям в югоосетинских изданиях, и сообщениям пресс-секретарей  администраций и ведомств пока нет. Наверно не по любым вопросам смог оказать содействие и глава таможни.  Заключаю это по тому, что таваров в магазинах Цхинвала, все меньше и меньше. Яиц, во всяком случае нет.

Вчера с  предпринимателями, которые терпят убытки из-за  проблем с ввозом продовольственных и промышленных товаров в Южную Осетию через таможенный пункт "Нижний Зарамаг, встретился глава Южной Осетии Анатолий Бибилов. Он сам, в деталях, изложил присутствующим, причины возникшей ситуации, чем подтвердил своё предыдущее заявления, о том, что он  знаком, со всеми изложенными проблемами.

Анатолий Ильич  также  заверил присутствующих, что в ближайшее время, вопрос будет снят с повестки. Но как это сделается, в публикации не сообщается.

Письма петиции и встречи на уровне руководства РФ, это конечно хорошо, но на мой взгляд, обойти процедуры легального полноценного прохождения грузов со всеми  требованиями таможенного оформления РФ,  не удастся. Наверно единственным выходом может стать создание структуры которая бы содействовала быстрому и правильному и недорогому, а может и бесплатному составлению документов на перевозимые грузы, чего то вроде, государственной маклерской конторы. Или может, на территории  РСО -Алания  договорится с одной или несколькими  торговыми структурами, с тем же Магнитом, Чибой или даже создать свою,  чтоб югоосетинские предприниматели  закупали б, товары там, уже со всеми, требующимися на таможне сопроводительными документами.  


Читать далее: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20200217/10093406/Vlasti-Yuzhnoy-Osetii-obyasnili-predprinimatelyam-kak-reshaetsya-problema-na-tamozhne-s-RF.html