Зарамаг ГЭС Заработал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы три  десятка лет ездим по этой дороге, а она все строилась и строилась. И до того как мы стали ездить, строилась и казалось будет строится вечно. Она стала такой постоянной, константой нашей жизни. Помню что даже тонель Рокский, она ремонтировала. своими силами.  Отремонтировала и принялась снова строить себя. В начале 2000 наконец появилась плотина и красивейшее водохранилище. Было много споров, говорили  что ее может прорвать и снесет г. Алагир и все что по пути, и  что под ней погребены несметные сокровища аланского периода нашей истории. Вроде археологи и копали до того как затопили ущелье, но выставки на тему "Спасенные от затопления археологические находки" я не помню. Водохранилище стало жемчужиной по пути с Севера на Юг Осетии. Но на этом дело не закончилось, и ниже, в километрах 15-ти, снова с  стали строить. Уже некое гигантское сооружение, его уже строили быстро, Через год, после начала стройки,  то бишь в прошлом году сооружение уже приобрело формы  такого, многоэтажного цеха - машинного цеха ГЭС. А сверху, с неимоверной высоты, прямо с горного хребта   с гор, в него низвергался поток воды. Который туда подавался с плотины. Как? Как бы мне это не объясняли, не показывали на схемах сложную систему каналом и тоннелей проходящих по хребту с ЗаармагГЭС, моё сознание отказывается в это верить.   Речь идет, как вы поняли, о Зарамаг ГЭС! Каждый раз проезжая,мимо, меня, как бессмертного героя "Золотого теленка", обуревало желание сфотографировать сияющую огнями гидроэлектрическую станцию и издать почтовые открытки с ее изображением.

На самом деле радостно видеть, агрегатный цех и само водохранилище, плотину, все достроенное, ну почти достроенное и работающее!  Если бы еще виден был низвергающийся с гор поток.