Минкавказа больше нет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перемены и назначение произошедшие в Кремле и вообще в российской системе власти поражают своим многообразием. Коснулись они и нас, Северного Кавказа в целом и конкретно Южной Осетии.   Например  было ликвидировано министерство по делам Северного Кавказа, где было целое направление деятельностипо работе с Южной Осетией и Абхазией. Государственные мужи в Цхинвале заговорили что сделано это, то есть упразднение Минкавказа, потому как оно  выполнило свои функции. Более опозиционно настроенные аналитики в Москве и на самом Кавказе посчитали, что оно вообще ничего не делало, не решало, и носило формальный характер, потому его и не стало. Даже Международный  форум Экономический, который   4 года готовили, но  так и не смогли провести.

Нам, упразднение Минкавказа как то более болезненно, не столько потому как оно работало с нами, но и по той причине что, совсем недавно, в ноябре прошлого года замминистра Байсултанов на встрече с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым, заверил последнего что  "Работа по возврату (Мамисону) статуса особой экономической зоны уже началась" и что при   Правительство РФ создана  межведомственная рабочая группа, которая даст заключение о целесообразности возобновления строительства курорта". А теперь как пойдут дела Мамисона, неизвестно. А ведь Мамисон, это буквально за горой от Южной Осетии, и  невдалеке от Трансками. Причем, равноудалено и от западной, Кударгомской зоны,  и от восточной – Урстуальской.  И та и другая б получила новый импульс развития туризма, будь реализован проект Мамисон.

Единственно, кто возможно знает ответ на этот вопрос, так это полпреду президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Именно ему премьер-министр РФ М.Мишустин, поручил развитие Северного Кавказа, но уже как своему заместителю. В его служебные  обязанности теперь входит не только   "комплексное социально-экономическое развитие Северного Кавказа", но и создание "свободных и особых экономических зон". Может Мамисон тоже в списке Трутнева.