Эй, там, в автобусе - почему не пристегнуты ремни безопасности?!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ехал на автобусе Владикавказ Цхинвал. Нас останавливают на посту ГИБДД Уанел. Что само по себе непривычно, для автобуса. Мало того, высаживают водителя, и начинается  между ним и сотрудником ГИБДД разговор,  в ходе  которого, человек в форме размахивая  желзом что, то объясняет водителю. Потом дверь пассажирского салона открывается и  "гаишник" гневно  спрашивает водителя указывая торчащие из пассажирских сидений крепления, "Ну для чего вот эти  туки тут торчат, это ремни без опасности. И твои пассажиры были непристегнуты! - и потом, обращаясь к нам продолжает - ваш водитель не обеспечил ваше пристегивание -и потому мы вызовем сейчас другой автобус, и вы поедете дальше на нём."   После чего дверь закрывается и водитель и гаишник уходят в помещение поста. Пассажиры и я, в том числе, оказываемся по сути запертыми в салоне.  Начинается обсуждение и комментирование  ситуации: старушка сетует что опоздает на маршрутку  на Ленингор, которая и так один раз в неделю, и где она эту неделю будет жить, у гаишника что ли! Кто еще куда то спешил. Молчавшие мужчины, тоже молчали с гневными выражениями на лицах. Женщина возмущалась тем, что сотрудники призванные нас защищать, подвергают нас риску, заболеть, сидя, пусть и с работающим отопителем, но все таки, в  прохладном автобусе, в морозное снежное утро.  Особенно это касалось  детей, а их там было, по крайней мере 5 или 6. И так продолжалось, по крайней мере, минут 40. Наконец,  ГАИшник вышел вместе с водителем, из дежурки, и их общение продолжалось прямо подле автобуса. «Пожалейте детей, тут пожилые люди! Мы все спешим..» – периодически пытались докричаться пассажиры до гаишников. Но и на это как и на  стуки пассажиров в окна и крики, милиционер внимание не обращал. Особое  наше возмущение вызвало то, что рядом проносились затонироанные  девятки, круйзера и прочие автомобили и не у одного из них, дежурные на посту ГИБДД,  даже не попытались проверить   пристегнуты  они или нет. На 100% уверен, что 90% из них не были пристегнуты, не только сегодня, но и вообще когда либо на терртории РЮО.  Это унижало, пассажиры стали кричать гаишнику громче и еще сильнее стучать в окна. Это не особо возымело успех. Кто то крикнул так и то, что снаружи услышали - "Я езжу по всей России - там нигде не требуют пассажиров пристегиваться". ГИБДДшник не без гордости бросил взгляд в сторону автобуса и проговорил в ответ -"Это не Россия - у нас свои законы" и продолжил журить водителя. Минут еще через 10,  гаишник, не знаю на каких условиях, вернул нашему водителю права. И мы продолжили путь.

Я подумал ещё, если гаишник так заботится о безопасности – проехал бы,опасный участок, перед нами с мигалкой, как перед автобусами с детьми.  

Это все было на самом деле унизительно. И не только нам, пассажирам  автобуса было обидно за себя, что  нас «прессанули», как самых беззащитных и слабых. Но и за того упитанного сотрудника ГИБДД, за то, что он, наш земляк,  неспособен наказать за нарушение правил дорожного движения, никого, кроме пассажиров и водителя общественного транспорта - автобуса.

Никто не спорит с тем, что бы Законы а особенно ПДД соблюдались, но если  соблюдались, то тогда уж всеми, а не выборочно, теми, кого можно заставить, кого не страшно наказать.