Урну в урну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На непринятие   Парламентом, вотума недоверия министрам внутренних дел и юстиции, что пытались сделать 20 наших  депутатов, обвинив чиновников в  избиение заключенных в цхинвальской колонии, реакция в нашем обществе разная. Кто то считает,  это несправедливостью и дикостью, а кто то считает что, на поводу у преступников, пусть и осужденных и уже наказанных, идти нельзя. А чаще всего это бывает некий микс этих, по сути,  разнонаправленных тезисов. 

После заседания югоосетинского Парламента, прошедшего, наконец, после почти месяца откладываний, 5 декабря,  от 20-ти вотумщиков, откололись  два голоса,  и в результате тайного голосования, его не удалось объявить  министрам внутренних дел и юстиции. В социальных сетях и на сайтах независимых информагентств появились высказывания и комментарии. Смысл многих из них  сводился к тому, что эта история показательна,  и что те кто выстоял после давления, в факте которого мало кто сомневается,  молодцы, и что демократия в РЮО пусть и не расцветает, но жива и жив Парламент и дух  парламентаризма в нём и в обществе.  Но мало кто высказался о том что на самом деле сыграло решающую роль в том, что вотум не прошел. И это, не  некие сторонние  силы и не геополитические процессы.  Виной всему коробка, урна для голосования. Та, что делает его закрытым. Будь голосование  открытым, мы бы знали, кто и как голосовал, и не факт что от двадцатки не откололись бы те, решающих двое. Возможно,  остались бы двое, а остальные бы проголосовали, против вотума.  Но мы бы это знали.  Мы бы знали, за кого голосовали выбирая Парламент.