Журналист или депутат - кто ж разгласил тайну.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тема - очень модное слово в югоосетинском молодежном слэнге. И вот она поднимается снова, уже правда, под новым углом. Тема такая - разногласия между депутатами Парламента и министрами, по проблематике соблюдения прав заключенных. Под поднятием, темы, я имею в виду вызов в Прокуратуру журналиста Ирины Келехсаевой. А под углом – разглашение охраняемую законом информации, тайны. 

Снова и вновь была  поднята тема "бунта"  в виде  голодовки,  той что была объявлена заключенными  нашей  исправительной колони в конце сентября.  Туда была направлена делегация депутатов Парлаента, выслушавшая жалобы заключенных, и уже  было принимались меры по их  удовлетворению.   Но зэки выдвинули еще ряд требований, и тогда туда пришли уже  в сотрудники ОМОНА в сопровождении министра юстиции Залины Лалиевой и представителя Генпрокуратуры по надзору Василия Полякова и совершили над содержавшимися под стражей, как они сами заявили, меры физического воздействия, что депутаты парламента, во всяком случае 20 из них, а также пресс-центр Президента,  расценили как избиение. Потом были разбирательства в Парламенте, куда пришли Министры юстиции ВД, а ними  и Прокурор, но общего языка они не нашли а наоборот, депутаты стали после этого  настаивать на вотуме недоверия министрам.   Примерно так представляется картина произошедшего,  югоосетинскому  обывателю, такому как мне.   Я все это рассказываю ради того что бы показать, что из всего этого потока событий где есть и нарушения закона и нарушения прав человека, и нарушение этики и много еще всего, крайним оказался журналист, который об этом написал. Больше никого как я понимаю из публикаций из действующих лиц в прокуратуру, не вызвали, а вызвали не фактически действующего, а констатирующего факты. Ну да, журналистку обвиняют в том, что она разгласила информацию о закрытом заседании Парламента. Но разве можно говорить о тайне в таком маленьком и замкнутом обществе,  когда в нём, в самом таинстве участвовали около 40-ка человек, у которых свои партии, избиратели, перед которыми они подотчетны, в конце концов. Не говоря уже о сотрудниках министерств, которым министры должны рассказать, как они там общались с народными избранниками. И вот Ирина Келехсаева, эту тайну народу раскрыла.  Кстати надо разобраться, кто эту тайну в свою очередь выдал журналисту. Это мог быть кто-то  из депутатов или министров. Ну не прокурор же.  Вот его и наказывать! Хотя, может свидетеь закрытого заседаниия, рассказал всё Ирине, по секрету, что б на никому-ни-ни. А она....