О восстановлении Сырх Дзуара.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Началось восстановление Сырх Дзуара. Что может звучать  приятнее для цхинвальца, чем эта новость. Даже как то не верится! Уже сколько раз за это брались. и всё никак.  Сложилось даже нечто подобное "историй  разрушения и восстановления Сырх Дзуара" где реальные истории, смешались с вымыслом и мистикой.  Одна из них гласит  что лет 10 назад, наши соотечественники, бизнесмены, раскрутившиеся где то  в России, тоже начали восстановление и даже убрали территорию, но поручили дело  строителям, без должной консультации с историками и архитекторами,  Строители, приводя двор церкви  в порядок, готовясь к строительному процессу, вывезли и храмовые камни. После этого дела не заладились и  работы свернули. 

Слышал неоднократно,  и рассказ

о явившихся жителям соседних с храмов домов, ангелах в образе детей, которые говорили, мол, дела Южной Осетии не пойдут, как подобает, пока СырхДзуар не будет восстановлен.   

Сырх Дзуар и в советские времена был на виду и на слуху, хотя службы так конечно не велись, но праздники, т

ем не менее, редко,  но справлялись.  Сам  район, который сейчас стали называть Дэргвис, я помню, называли Сырх Дзуар.

фото с сайта http://lostosetia.ru/object/875/

Может в те годы, там был склад - такое  делалось с церквами, и благодаря этому многие и сохранились. Тот  же  собор Тигъва. 

А в 91, вследствие землетрясения, колокольня рухнула, а само здание дало трещины и стало разрушаться, в итоге остался только фасад.