Чтоб машину завозить, надо депозит платить,

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале, митингов по поводу нововедений на таможенном посту Нижний Зарамаг не наблюдается, но недовольство конечно  есть. Выражается оно по-разному,  как впрочем и звучит. Несколько знакомых автолюбителей, с пеной у рта утверждали мне, что это все самостоятельная инициатива исключительно чиновников  североо-осетинской таможни, мол это они  для оформления вывоза автомашин в Россию требуют вносить залог, депозит. равный растаможке и таким образом решили собрать денег с водителей едущих по ТрансКАМу, а в Москве об этом и не знают ничего . Откуда у наших такая уверенность в самостоятельности   федеральных таможенных чиновников РСО-А, в  исторический период усиления вертикали власти, непонятно. Может по принципу - "царь хороший - бояре плохие". «Вот увидишь, дойдет информация до Кремля – и взимание денег отменят» - заключил знакомый водила.

Таксисты, на вокзальной площади утверждали,  что теперь в РФ будут пускать только тех автовладельцев, у кого нет российского гражданства. Я переспросил - может они имели в виду прописку а не гражданство. Прописки само собой не должно быть - так было последний год, а теперь требования  ужесточилось, двойное  гражанство уже не катит -  ответили мне. Может таксисты таким образом нагнетают обстановку и увеличивают количество потенциальных клиентов. Такой может "гражданский коммерческий ход"?