Поп и пуповина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стараюсь не вступать в религиозные споры, в том числе, и по причине их бессмысленности. Верующий человек, в споре о своей  религии, в большинстве случае, в спорах ищет не правду, и даже не правоту,  а скорее проповедует, споря с тобой.

Потому и не буду касаться религиозных аспектов конфликта, разгоревшегося вокруг заявления  представителя РПЦ, архиепископа Владикавказский  и Аланского  Владыки Леонида, в миру Горбачева Леонида Эдуардовича.

Он был возмущен что  "на нашей осетинской земле оскорбляли по религиозному или национальному признаку". Не спорю, такие случае вполне могли быть, и я тут полностью солидарен со священиком. Но далее Леонид пошел совсем в сторону противоположную той, в которую были направлены его  первые слова. Обращаясь к людям  которые по его мнению, своими, своими  действиями, пытаются раскачать ситуацию, о сам раскачал ее "до нельзя". И уподобляясь критикуемым  им же, ударился в оскорбления по религиозному принципу.  Владыка назвал последователей традиционной осетинской религии - язычниками и обвинил их, в том, что они  вталкивают Осетию  в каменный век. Это неправильно по сути, ибо осетины,  одни из древних монотеистов, и значит никак не язычники. Но и о проповедующих многобожье, не верно  говорить как о доисторических диких людях. Достаточно вспомнить языческую Древнюю Грецию и Рим, положивших начало современной культуре, вообще.    Леонид использовал в своей речи, в отношении Осетии такие выражения как "Не допущу", "Не дам". В устах человека, который не является представителем власти, даже не будучи депутатом, такие заявления звучат странно.