Дом и Сад сестёр Мамиевых.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Проезжая по району Фалллаг фарс - Мамисонт, увидел умилительную картинку - три женщины в возрасте беседовали,  сидя у завалинки, а одна еще и пряла. Прямо как в той сказке, те самые девицы, но уже повзрослевшие.

Остановился, потому, как надо было спросить, где находиться мельница, вез на помол кукурузу. Разговорились. Оказывается это сестры Мимиевы и их племянница. Жили они до 90-х в селе Мамиты-кау. Оно было одно из первых сел, сожженных режимом Гасахурдия. Сестры перебрались в Цхинвал, в дом родственников. Но и тут их жилище подверглось разрушению, уже в 2008 году, от грузинской тяжелой артиллерии.

Пришлось разобрать его – пришел, в полную негодностью. "Это было сложнее всего" - говорят мои собеседницы.  Новый дом, с помощью государства восстановили  и теперь сами, своими силами,  ремонтируют.

А сад у них просто заглядение – оразцово показательный, Как такие хрупкие женщины, одной уже далеко за 80-ть, это все обрабатываю - непонятно! Полностью обеспечивают себя и родственников помидорами, лобио,

перцем, зеленью, фруктами даже вино делают. Помощь у властей не просят – спасибо, что  помогли дом отстроить, но поощрить как-то, наших трудолюбивых пенсионерок, столько невзгод  переживших, было бы неплохо.