Ансамбль народной песни РСО-Алании "Уацамонгае" на Дне Молодежи в Цхинвале.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День Молодежи в Цхинвале, прошедший 29-го июня, украсили певцы и музыканты, специально по этому поводу приехавшие в Цхинвал из Северной Осетии. Это  - Государственный ансамбль народной осетинской песни РСО-Алания «Уацамонгæ». «Уацамонга» это коллектив музыкантов и певцов играющих на народных инструментах и исполняющих традиционные праздничные, героические и другие виды песнопений.  . Совместно с нашим Комитетом  по молодёжной политике, спорту и туризму, ими был организован  "Ирон Хъазт",  традиционная осетинская праздничная, говоря современным языком,  тусовка, с танцами, пением  и играми.

«Уцамонга» поддержали и наши музыканты, так что выступление можно назвать совместным. К сожалению поддержка публики, участие  наших горожан было не столь активным, как этого хотелось. Возможно, это проблема рекламы и предварительного информирования населения. А может, нужно было сам Хъазт организовать более красочно. Я понимаю, День Молодежи, форма одежды демократичная, дресскод свободный, позволяет даже спортивные элементы. Но может, будь музыканты и певцы, облачены в черкески или в куырает-сорочки, в нымает-худ (войлочная шляпа)  или в папахи, то больше людей, даже просто из прохожих, а именно на них рассчитаны такие мероприятия, останавливались бы и присоединялись бы,  к играм-танцам, песням. Как это бывает, на других Ирон Хъазтах. Я б, чтобы не быть голословным, с удовольствием, предоставил бы, коня и всадника, например. 

Критиковать, конечно,  легко, и тут имеет место и фактор пассивности нашего человека, молодежи в частности, в области осетинского  танца и пения на праздниках. Но дело, все-таки, продвигается, в том числе и усилиями таких ребят как "Уацамонга". Главное не падать духом и продолжать делать это важное дело. Ну и конечно, необходима поддержка государства, особенно финансовая.