Воинственность Симда и пропавшие 16 лет истории РЮО.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера читал  статью Гасанова Камрана. "11 лет независимости: Как живёт Южная Осетия без Грузии". Опубликована она на сайте Царьград, . https://tsargrad.tv/articles/11-let-nezavisimosti-kak-zhivjot-juzhnaja-osetija-bez-gruzii_205025 

Статья конечно информативная, интересно, живо написана, но вот насторожил фрагмент, где автор пишет,  что «в осетинском  национальном хоре и танцах ощущается воинственность. Жёсткие движения танца и мощный голос в пении как бы выражают готовность противостоять внешнему врагу».  Хотел было написать, но чего-то раздумал. А вот сегодня читаю  уже Спутник, и там, уже в интервью автора вышеупомянутой статьи, снова о том же, о нашем Симде : «чувствуется, что осетинский народ может быть одновременно гостеприимным и, в случае необходимости, готовым защищаться».

Почему наш танец, отличающийся  от многих кавказских танцев, как раз плавностью, спокойствием и грациозностью, скажем от того же аджарского Гандагана, Лезгинки и других, вызвал у журналиста такие впечатления. Может гостю показали Симд Нартов, двухэтажный Симд,  где, есть конечно, элемент воинственности. Но в традиционном Симде, и даже в Симде описываем в Нартском эпосе, удаль и ловкость и силу, танцующие показывают, чтобы завоевать, разве что, сердца, участвующих в танце девушек, но не свою обороноспособность. Почему,  в нас,  даже в танцующих, хотят видеть обороняющихся  воинов, а не любящих  мужей?

Но это все так сказать из сферы эмоционального восприятия. Ну, такой показалась  автору, наша хореография.  Гораздо больше возмутили, в этой статье, её заголовок и подзаголовок которые гласят: «11 лет независимости: Как живёт Южная Осетия без Грузии ...Царьград решил взглянуть изнутри на жизнь частично признанной Республики Южная Осетия, отделившейся от Грузии после августовской войны 2008 года»

Российские журналисты, в очередной раз "отняли" у нас, более 16 лет нашей истории, нашей  независимости.  Ведь Независимости нашей 27, а не 11 лет, и  провозгласили мы ее  29 мая 1992 года, когда  Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о Государственной независимости Республики Южная Осетия. И это были полные войн, политической борьбы,  социально экономических проблем, которые мы выдержали и непонятно почему их регулярно вычеркивают их из нашей жизни,

И что еще.  Это не полностью их вина, в том что переписается наша история. Мне кажется, это мы сами, просто не можем внятно объяснить, что и когда у нас случилось.