Зам и вице спикеры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Первая сессия Парламента была, как и полагается спикеровыбирающей. Спикером стал, как и ожидалось, лидер партии власти - Алан Тадтаев. Он и в списках Единой Осетии,  шел первым. А вот его заместителем, стал член той же партии, но шедший в списках под номером 7,  никто иной, как экс-спикер, Петр Гассиев.  Надо сказать, что номер 8, в Парламент уже не попал. Теперь и депутаты и люди, интересующиеся политикой и те кто ею живет, все ходят в догадках - почему экс спикер, шел под таким номером. И почему, пройдя 7-м  в партии,  был выбран вторым в Парламенте .

Два вице-спикера представляют две народнические партии  - Народную Партию - Александр Плиев, и партию Единство народа - Владимир Келехсаев. Раз за Плиева проголосовали, то можно с уверенностью сказать что его выказывания по поводу Эдуарда Кокойты, так называемое отречение от него, разделяют и его соратники по партии и «единоосы». Но насколько позитивно это будет воспринято в народе? Те же народники, если верить утверждениям ряда депутатов, не поддержали Владимира Келехсаева, но он прошел без их голосов, и теперь будет сидеть рядом с их лидером.

Не прошли в вице-спикеры представители "Ныхаса",  Зита Бесаева и Алан Алборов. Ныхасовцы считают, что у всех партий были договоренности с Единной Осетией, и что оппозиционными  на сегодняшний день, реально можно считать только 4-х самих ныхасовцев, и самовыдвиженца Артура Тедеева.

Но это все, выводы из первого дня работы Парламента, из голосований по выбору спикеров. Сколько еще голосований впереди…