Гражданская война начальника генштаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если человек говорит нечто такое, что не нравится двум противостоящим сторонам, то есть вероятность что он говорит нечто близкое к истине. Я имею в виду в данном случае слова  начальником генштаба Грузии Владимиром Чачибая, сказанные им  во время  поздравления вооруженных сил в день  28-летия их создания. Генерал назвал «гражданскими» четыре войны, которые перенесла грузинская армия. Имелись в виду, скорее всего   2 войны в Южной Осетии, одна в Абхазии и еще  одна война по свержению и подавлению сторонников президента Гамсахурдия. Разразился скандал как в прессе так и в политических кругах Грузии. Позицию генерала  охарактеризовали как «антигосударственную» с «опасным русским нарративом»,  найдя в ней  «искажение новейшей истории Грузии» и «попытку снять ответственность с России за этническую чистку  и изгнание полмиллиона грузин». Честно говор я не понимаю логики критиков грузинского генерала, с точки зрения защитников целостности Грузии, в Южной Осетии Грузия могла вести, только гражданскую войну, против граждан своей страны, коими в Грузии считают южных осетин. А если они нас  таковыми не считают, то это тоже гражданская война, но с целью этнической чистки, за территорию.   

С точки зрения среднестатистического южного осетина, слова  Чачибая тоже не могут быть восприняты как правильные. Гражданской войной,  можно считать только боевые действия  1991 года, когда Южная Осетия еще не провозгласила независимость, и когда и  сама Грузия и Юго-Осетинская автономия, были частью одной страны - СССР. Ну а в 92 году,  мы уже провели референдум и провозгласили независимость, так что далее считать себя участниками   гражданской войны в Грузии, никак не могли, и воевали с Грузией, как с другим, соседним государством.