Партии и Выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборная гонка стартовала и мало того, уже объявлены составы команд и каждая партия провела съезды. СМИ хоть и пишет об этом регулярно, но что бы иметь общее впечатление о происходящем о предвыборных настроениях,  напишу о партиях, что кто сделал,  в одном блоге. 

Сначала о партии власти - Единой Осетии, не потому что власти, а потому что она первая это сделала - провела съезд и объявила своих кандидатов. Удивили «единоосы» тем, что из действующих депутатов никто не вошел в первую пятерку, спикер Гассиев только шестой. Ну а на первые места были выдвинуты ректор и главврач - руководители наверно наиболее посещаемых заведений Республики - Университета и Республиканской больницы. 

Самый виртуозный ход сделала "Новая  Осетия" и ее лидер Давид Санакоевв. Устав бороться с чиновничеством и бюрократией в процессе преререгистрации своей партии, он ее просто самоликвидировал и влился в парламентскую партию   "Ныхас", где, тут же был выдвинут на пост  председателя.

Надо отметить и упорство с которым действуют Санакоев и его сорантники. Этой зимой Новая Осетия пыталась объединится с Ныхасом и партией "Аланский союз". Но объединения не произошло, говорят, виной всему,  давление со стороны властей на лидера "союза" Алана Гаглоева, который в итоге заявил, что не будет  баллотироваться на предстоящих выборах и что данное решение обусловлено неблагоприятной ситуацией, сложившейся него из-за нечистоплотности отдельных лиц из числа прежнего руководства республики".

Возродилась словно из небытия и экс–партиявласти - "Единство", в своё время, партия Эдуарда Кокойты. Проведя съезд, она выдвинула своих кандидатов, в основном бывших чиновников высокого ранга. Интересно, что свои ранги чиновники сохраняли и в периоды президенства Кокойты и Тибилова, а некоторые даже Бибилова.  Для потенциальных  парламентариев это совсем не негативный показатель.

Другая партия поддерживающая Кокойты, но уже больше в его пост президентской деятельности, Народная партия, выдвинула на первые позиции ряд новых людей пусть и известных в югоосетинском обществе, но без парламентско-политического опыта. Хотя  предвыборный список народников   возглавил ее лидер Александр Плиев,  а за ним идет действующий депутат Амиран Дьяконов.

Председатель партии "Родина" Домбай Гассиев, неожиданно для участников съезда партии объявил о своём самоотводе, мотивировав это тем, что   хочет, чтобы партия обновилась, и хочет дать дорогу молодым. Партия Родина взяла курс на использование потенциала участников боевых действий и защиту их интересов, объединившись с общественной организацией "Ветераны боевых действий 1989-2008 годов". Надо сказать что в своё время и Народная партия поступила таким же образом,  плотно сотрудничая и кооперируясь с "Союзом защитников Осетии"