Генштаб и Красный Крест о сотрудничестве с Вооруженными Силами РЮО.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в нашей Республике, произошло два события, оба касающиеся наших Вооруженных сил. Причем, события эти были совершенно разные по своей сути, по составу  участников, инициаторам, поводам и т.д. 

Первое событие - визит  делегации Минобороны России во главе с заместителем начальника Генштаба ВС РФ Сергеем Истраковым. Делегацию естественно принял  наш президент Анатолий Бибилов, и выразил  удовлетворение выполненной работой,  добавив что,  договоренности которые были подписаны между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, фактически выполнены. Также, главнокомандующий определил цель  встречи:  детальное обсуждение вопросов и планов  по единому контуру безопасности, по взаимодействию силовых структур. Коснулся, Антолий Ильич, и проблем с южными соседями – в числе которых,  и стремление Грузии в НАТО, и лаборатории находящиеся там, и неподписание Грузией документа о неприменении силы.

Глава делегации МО РФ,  генерал-полковик Истраков, в ответной речи заверил присутствующих, что 4 военная база, на территории РЮO, является гарантом и Мира и Дружбы. Он с удовлетворением отметил что уже более  300 военослужащих  РЮО, поступили на службу в ВС России, что они довольны условиями прохождения службы, но тем не менее, на встрече он будет обсуждать вопрос о повышении заработной платы и пенсий для югоосетинских военнослужащих. . "Еще у 200 человек завершается оформление документов. Хорошие воины, способные решать самые сложные, ответственные задачи"- заключил представитель Генштаба.

А другое событие, где затрагивалась тема Вооруженных Сил, прошла в Университете, и была организована Представительством Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Южной Осетии для представителей силовых структур Южной Осетии. На встрече рассказывалось о деятельности МККК и его международном мандате в мире и в Южной Осетии, в частности, и  о сотрудничестве с вооруженными силами, в частности, о предотвращении нарушений международного гуманитарного права, целях диалога с властями и силовыми структурами и международном гуманитарном праве как об основе этого взаимодействия. Вели мероприятие, глава представительства МККК Ашот Астабацян и эксперт МККК, Олег Бондаренко