Определились партии и округа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конец этой недели можно смело называть Парламентско-Выборной  Пятницей. Имено в пятницу 29 марта, были опубликованы наиболее важные как для кандидатов в депутаты партийцев, так и для мажоритариев, документы. Для первых это список, отвечающий на вопрос "Кто?", для вторых Закон, отвечающий  на вопрос "Где?".

В списке, опубликованном Избиркомом - перечень политических партий, имеющих право принимать участие в выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия. Это все партии имевшие  регистрацию  в Минюсте на сегодняшний день, вернее на пятницу 29-е.   

1.     «Единая Осетия»;

2.     Социалистическая партия «ЕДИНСТВО НАРОДА»;

3.     «Народная партия»

4.     «НЫХАС»;

5.    Коммунистическая партия Республики Южная Осетия;

6.     «ЕДИНСТВО»;

7.     Социалистическая партия ФЫДЫБÆСТÆ»

8.     «Новая Осетия»;\

9.     «РОДИНА»

Я ни в коем случае не поддерживаю попытки свести количество партий до минимума, или какие либо другие действия власть имущих, по  ограничению партийной деятельности. Но сегодняшняя ситуация, количество и политический спектр партий, имеющих возможность участвовать в выборах, позволяет гражданину РЮО практически любой политической ориентации, примкнуть к какой либо из партий и выдвинуться депутатом.  Было бы желание, особенно желание договариваться.

К тому же есть возможность  стать депутатом  мажоритарием, для таких как раз и был издан  Закон о схеме избирательных округов. Всего  будет 17 округов, каждом из которых будет открыто несколько избирательных участков. Цхинвал разделен на девять округов, и еще по два округа в каждом районе Цхинвальском, Знаурском, Лениноорском и Джавском.

Жаль, конечно, что у нас получается всего по  два округа, на целые  районы. На картинке округ откуда я родом, один из Джавских округов. Огромная территория, множество сел и а избирателй набирается всего на один округ.  Будем надеяться, что вновь избранный депутат эту ситуацию будет стараться исправлять.   

 

Читать: https://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20190329/8345380/V-Yuzhnoy-Osetii-utverdili-skhemu-okrugov-na-predstoyaschie-vybory-v-parlament.html