Трагизм Ередского убийства.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера 18 марта, очередная годовщина Ередской трагедии. Этот акт группового  убийства с особой жестокостью, называют трагедией, как и Зарский расстрел. Я не согласен с такой терминологией, потому как, по всем показателям это был акт террора и геноцида. Трагедия, это когда обе или более сторон конфликта, оказываются в ситуации пострадавших. У нас, в случае с Ередви,  пострадавшими оказываются только осетины и только по национальному признаку. Это преступление. Можно ввести даже термин "Ередское убиство", для убийств совершенных таким способом -то есть путем доведения жертвы избиениями и пытками до изнеможения, с  последующим захоронением живьем. 

Трагизм же Ередского убийства, на мой взгляд, в другом. Не все так просто в этой кровавой истории, но  она, четко,  как никакая другая отражает ситуацию того времени. Как известно, двенадцать, впоследствии убитых, мужчин, осетин, ехали через село Еред, на грузовике УРАЛ, внутренних войск СССР, призванных защищать своих граждан от своих же граждан. И осетины, и грузины, на тот момент были все еще гражданами СССР. Мало того, за день до этого кровавого события, случилось другое событие - референдум,  обсуждавший вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик.   Он был бойкотирован   в Грузии, но проводился в Южной Осетии,  проголосовали за  сохранения СССР. Вполне вероятно, что это и взбесило грузинских боевиков, как их тогда называли, неформалов. К  какому именно формированию они относились, так и не выяснено. Как и не был никто осужден за это преступление.

То есть двенадцать осетин было убито, в том числе и  за то, что они или их соотечественники проголосовали за сохранение СССР, а вооруженные структуры этого самого СССР, не смогли их защитить. Мы видим что с тех пор, ситуация изменилась коренным образом, и правопреемница СССР - Российская Федерация, функции защиты своих сограждан выполняет сполна. 

кадры из фильма