Днём без света в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Где то часов в двенадцать отключился свет по все Республике. Восстановили электроснабжение уже к вечеру, когда только начало темнеть, после 18-ти 00. Света не было, по сути, в световой день, но всё равно, в такой холодно- ветреный день, событие не из приятных. Сосед, уже пожилой человек, попросил помочь зажечь газовый обогреватель или «никалу», как мы их называли, по имени одного из производителей.  Никала может работать и греть в отсутствии электричества сети, в отличии от газовых котлов водяного отопления, у которых электрическая помпа. Последние стоят в большинстве цхинвальских домов, что говорит о том, что наш человек, твердо верит в СВЕТлое будущее.

Часам к 14-ти прошла информация, что обрыв на "той стороне", то есть на российско-североосетинском  участке электролинии, и  что до тоннеля свет не доходит.   Кое-кто стали покупать свечи, и  не просто свечи для освещения, а и свечи накаливания, для "движков", то бишь  бензиновых электрогенератов. Я стал свидетелем тому, в одном из автомагазинов. Наверно решили, что раз воскресенье, к тому же в горах снег, метель, сегодня аварию на  ЛЭП не устранят. Но, когда свет уже подали в дома,  по СМИ сообщили, что по информации от РГУП «Энергоресурс», ЛЭП была повреждена из-за сильного ветра и непогоды  в районе Мзиугом (Джавский  район), и что энергетики оперативно нашли место аварии и также оперативно её устранили. Мзиугом, хоть и недалеко, но все таки, с нашей стороны от тоннеля. Хотя, может быть, было и две аварии. В любом случае, электрики большие молодцы, что не позволили стихии лишить нас света в Воскресный вечер.