Ир Вино Веритас

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, пересечением первой  фуры с югооосетинским вином, ознаменовалось начало компании  экспорта в Россию вина, розлитого в нашей Республике. Пусть оно пока только разлито у нас, и сделано из привозного виноматериала, главное, что у компании «Иронсан» ("Осетинскоевино") есть в планах выпуск вина из выращенного в РЮО винограда. Как говорит директор винодельческого предприятия  "Винодельня Иронсан" Алексей Цапаев, в течение пяти лет они полностью перейдут на собственное сырье, и для этого в Цхинвальском районе республики высажено 10 га виноградников, а еще 30 гектаров планируется высадить в этом году.

Наверное, маркетинговые и другие правила рынка, диктовали именно такую схему развития виноделия в Южной Осетии - начинать с привозного,  с последующим переходом на местное сырьё. А то бы вино из Южной Осетии, в отсутствии вин из Грузии, давно должно было бы занять место на полках российских магазинов.  Но нет, что-то не получалось. И вот вроде найдем правильный подход.

Меня волновал вопрос этикетки, лица нашего вина. На фотографиях в сообщениях об Иронсане были изображены бутылки с надписями Шираз, Савиньон и другими известными во всем мире, но отнюдь не осетинскими названиями винных сортов. Ничего, кроме джигита с лошадью, о том, что вино это из Осетии, на этикетках не говорило. Хотя и джигит такой, встречается на Кавказе повсюду, начиная с Красной поляны, заканчивая Дербентом.

Да, написано "Аланский резерв", но Алания пока слабо ассоциируется у рядового российского покупателя с Южной Осетией. Правда, порывшись в Интернете, я нашел еще один вариант бутылок, производства "Иронсаен".  Там и название  осетинское - ЦАРД (Жизнь) - и герб, и флаг чётко рассматривались, и даже аланский солярный символ. Надеюсь, что такой вариант Иронсана попадет на прилавки винных лавок и в меню ресторанов и кафе РФ.        

фото http://cominf.org/node/1166519562 

 фото: http://russan-wine.ru/russian/products/wine/tsard/343