Не кавказская история

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Долго думал, писать о деле Арашукова или нет.

Вроде Кавказ, ну пусть российский,  пусть Северный, но все равно один из наших представителей в одной из ветвей власти, при чем   верхней палате Федерального собрания Российской Федерации.

Да и Газпром, с которым связано дело клана Арашуковых, и (МежрегионГАЗ Северного Кавказа возглавлял Арашуков старший)  планирует большие проекты в Южной Осетии, и является, по сути, владельцем югоосетинской системы газоснабжения и газопровода. Но чем больше старался разобраться в этом деле, тем  больше понимал, что непосредственно к Кавказу, к его проблематике,  это дело отношения не имеет. Это скорее из истории борьбы с коррупцией в высших коридорах власти РФ, объявленной В.В.Путиным. А еще, это напоминает, нечто вроде наведения порядка в самом Газпроме.

 Карачаево-Черкесии газ не добывают, так что если Арашуковы и воровали ГАЗ, то это был не «кавказский газ». Делать приписки на полумиллионном населении КЧР, даже с учетом промышленных  объектов,  и на этом обогащаться – это не тот масштаб, при котором организовывают задержания в зале заседаний Совета Федераций в присутствии генпрокурора и главы Следственного комитета.   

 С Кавказом дело Арашуковых связывают скорее журналисты, которые, мусолят факт незнания Арашуковым русского языка. Я, честно говоря, не верю что бы в семье у высокопоставленного чиновника Газпрома, сын не знал русского. Я, скорее поверю, что он не совсем хорошо говорит по-черкесски. Но если даже так оно и есть,  и Арашукову на самом деле нужен был переводчик,  для общения со следователями, и  что он, даже не понял о ком идет речь, когда его задерживали в Совете Федераций, то и это история скорее  о Совете Федераций, чем о Кавказе. Как его там «терпели», не понимающего того, о чем идет речь на заседаниях, или он там тоже, пользовался услугами переводчика?