Уникальный Иконостас Кафедрального храма Рождества Богородицы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Давно хотел спросить наших священников, откуда появился в нашей соборной Церкви, такой роскошный, просто изумительной красоты,  Иконостас. И вот буквально вчера захожу в Церковь, а там не только священники и прихожане, но и художник и мастера устанавливают иконостас, вернее те его, боковые  части, которые еще не были установлены. Фотографирую заодно и спрашиваю. Оказывается наш иконостас уникальный, сделан он по очень сложной технологии, фарфор, эмаль, все это подвергается многократным обжигам с  наслоениями. Целая наука. Есть еще один такой, но поменьше, в Сербии. По окончании работы наш иконостас будет включен во всемирный каталог. Но результат просто великолепный. И рисунок сам очень трогает. Художник, Антон Перов, он и главный технолог, в общем автор, делал наброски в соавторстве с нашим, отцом Яковым. В установке, Антону помогают, а заодно и учатся, перенимают опыт, вдохновляются, наши мастера.  

Приятно было видеть то, что орнамент на иконостасе имеет аланские, осетинские элементы, а также частично заимствован с орнамента и узора на церковном  Кресте.