В тему нефти переробатывающей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это что, правда про "Нефти переробатывающей завод"? Он "не будет потреблять из газовых и электрических сетей ни одного вольта и не одного кубометра газа». Орфографию сохраняю как в ссылке Ныхас ру. Завод будет  "мощностью перероботки 3 000 кубов, с возможностью увеличивать производство, производящий 1000 кубов бензина АИ 93 и дизильного топливо 1000 кубов". Это в сутки или в месяц? Не указано. 

В общем как то небрежно написано. Но, ни опровержения, ни подтверждения этой информации я не нашел.  И вот  в комментах на Фэйсбуке,  участвуют серьезные люди.

А нефть местную будут добывать или завозить?  Завозить это ж накладно. Единственная выгода этого предприятия может заключаться в том, что бы избежать сложностей российского "нефтяного" законодательства и налогового обложения. А как отреагирует средний россиийский автолюбитель, на понижение стоимости бензина  в 100% дотационной Южной Осетии, произведенного из российской нефти, российскими же предпринимателями.

В заметке говорится и о ТЭЦ, «которая так же будет поставлен , которая будет работать на мазуте переробатывающего завода ТЭЦ будет выдавать электроэнергию, и тепло. Республиках получит свою автономную электроэнергию так же по низкой стоимости».

Но вопрос своей электроэнергии, уже который год бурно обсуждается у нас в Республике. Но правда с использованием наших гидроресурсов. Их завозить не нужно, и дымит они не будут.

Да, экология тут тоже важный вопрос - при нынешнем хищническом пользовании нашими природными ресурсами - тем же  лесом и инертными материалами, добываемыми в пойме Лиахвы, перспектива развития нефтеперерабатывающей отрасли вселяет серьезную тревогу.