Немного о перспективах югоосетино - сирийских отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На этой  неделе был сделан очень важный шаг в истории нашей внешней политики. Для подготовки визита в Дамаск, Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, в минувшую пятницу, туда  вылетел глава МИД Дмитрий Медоев.

Это не первый случай, когда наша Республика налаживает связи со странами, играющими важную роль в международной политике и являющимися стратегическими союзниками РФ в противостоянии с западными странами. До этого была Венесуэлла и Никарагуа. Но помимо чисто политических аспектов, в отношениях стран, должны быть и другие взаимные интересы. Ни коим образом не принижая важность признания и развития связей южноамериканскими партнерами, в случае с Сирией у нас они намного более реальны и насущны.

Что же может еще крепче связать нас с Сирией кроме аспектов политики? Во-первых это аспекты гуманитарные. В Сирии довольно большая осетинская диаспора. В своё время, нам не удалось принять беженцев из этой, объятой гражданской войной страны. Теперь, нам предоставляется  шанс узнать о судьбе наших соотечественников и по возможности поучаствовать в  ней. Для начала, хотя бы просто путем встречи нашего лидера с ними. Это будет формой оказания моральной помощи, солидарности, проявлением  внимания. Это крайне важно в их ситуации. 

https://www.youtube.com/watch?v=H0Z0KF-uLKQ&feature=youtu.be

Есть у нас возможность оказания и экономической помощи Сирии. То, в какой форме  это можно сделать, мы наблюдаем, буквально в каждом ТВ репортаже об этой стране. Беженцы, жители разрушенных сирийских городов - им более всего бывает нужна вода. Им раздают её в пластиковых бутылках наши военные, гуманитарные миссии, но ее все равно не хватает. Мы могли бы поставлять нашу минеральную воду в Сирию. Это несложно организовать, при посредничестве России.  Надеюсь, на межгосударственных встречах, и первый и второй вопрос будут обсуждаться и, будут решены, в интересах наших стран.