Издана Красная Книга Южной Осетии.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Красная Книга Южной Осетии один из элементов нашей государственности" -  отметил автор этого труда, видный биолог,  дендролог, замдиректора Государственного заповедника, общественный деятель , защитник природы -Заур Кабулов. Презентация Красной Книги прошла на прошедшей неделе в пресс-центре Государственного комитета информации и печати. Автор рассказали о трудностях которые сопутствовали написанию Красной Книги РЮО и поблагодарил соавторов, консультатнов и всех кто помогал в ее создании. А это в первую очередь были  Фатима Бутаева и Игорь Николаев («СОГУ»), Юрий Комаров («Северно-Осетинский Государственный заповедник»), Теймураз Кокоев (ЮОГУ), Алан Кабулов («ГГАУ») , а также  Константин Лотиев сотрудник Сочинского национального парка и его коллеги.

Было приятно слышать от Юрия Комарова, том как в работе над Книгой помогали и  местные жители из районов  республики, которые встретили исследователй  очень дружелюбно. 

Важную вещь, сказал на презентации, Алан Кабулов -  "Красная Книга также является правоохранительным документом.и что уничтожение или убийство растений или животных, внесенных в Красную книгу, напрямую влечет за собой уголовную ответственность".

Хотелось бы что бы это взяли на вооружение наши силовые структуры. Для начала бы конечно издали постеры и плакаты информирующие население, а особенно любителей охоты, на  на кого можно охотиться а на кого нельзя, пропагандирующие идеи охраны природы и важность этого дела для нашей Республики. Ну а потом принялись бы и за поимку и привлечение к ответственности браконьеров.

О значимости Красной Книги, как важном шаге в области защиты природозащиты и экологии,  прекрасно рассказал и сотрудник ЮОНИИ им. З. Ванеева, Вячеслав Джабиев. Он напомнил, что наша природа является стратегическим ресурсом нашего государства, потому что, она позволяет выращивать экологически чистые продукты, предоставлять услуги туризма. Основными проблемами в области защиты природы,  по мнению ученного, являются  проблема вывоза и утилизации мусора, проблема загрязненности реки Большая Лиахва и проблема вырубки леса