С договором как с песней или "Записки Геополитического Клуба".

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прочитал на Спутнике материал, написанный специально для читателей этого издания экспертом  Кавказского геополитического клуба, Александром  Сергеевым. Очень интересные там высказаны мысли и со многим я согласен.  Это касается и высказываний о политических и культурных  элитах юга Осетии,  и о кризисе в нашем обществе и о правах и месте  Южной Осетии, как «ключевой точке» в «большой общероссийской цивилизации». 

И как коллега автора статьи, (я ж вхожу в Экспертный совет при МИД РЮО), позволю себе несколько заметок и комментариев.

Само название материала «Договор — гарантия на безопасную жизнь» настраивает  читателя прочитать о преимуществах союза с Россией закрепленного в этом документе. Но тут, уже в преамбуле, читаешь несколько иного характера тезисы 

«в условиях нарастающего давления на Россию…Южной Осетии, позиция которой в роли независимого государства весьма уязвима, необходимо ускорить воссоединение с Северной Осетией» -

а как же Договор межгосударственный, то есть он уже не гарантия?.

Читаем далее

«Южная Осетия — это территория, на которой Россия бросила глобальный вызов Западу в 2008 году, и это не прощается, и этого до сих пор не забыли». 

«пока нет интегрированности... И это придает Южной Осетии очень большую уязвимость.. Идет накал холодной войны. Южная Осетия попадает в поле зрения, как очень уязвимая геостратегическая точка. И бить будут по этой точке.

Какой кошмар, России не простят и по нам будут бить,  и договор нас не спасет.

«Несмотря на точечные улучшения, в основном процесс деградации продолжается, и надежды на самостоятельность не оправдываются».

Мы деградируем – я об этом не раз писал, но почему этот процесс начался  после того, как от России пошла тотальная помощь, и политическая и гуманитарная. Может причина деградации не только в нас? 

«…численность врагов Южной Осетии даже в России довольно серьезная. Это прозападное, прогрузинское и ваххабито-салафитское лобби в самой России. А поскольку Южная Осетия — не часть России, то защищать ее как де-юре независимое государство сложнее».

«Потому что вокруг Южной Осетии много угроз, в том числе и в России. Для антиосетинских групп независимая Южная Осетия в разы доступней, чем в составе России».

Совсем не вижу тут логики. Если наши враги в России, то и достать нас они могут легко именно в ней! Не будет пограничного поста, ослабнет  контроль – заезжай и делай  в РЮО кто что  хош!

«Когда это (Южная Осетия) часть тебя, как Крым, то уже неважно, какой режим после Путина придет к власти. Свое ты уже не отдашь. А когда де-юре не твое, то отдавать легче, и тут возможен любой расклад.

Тут тоже готов возразить: отдать можно как раз своё; не своё, отдать, нельзя, по определению. И если власти России  решат нас отдавать или сдавать, они это сделают, где и кем бы мы ни были. При сдаче у РЮО еще остается, хотя бы надежда, на собственные ВС и политику.    


" В одной из песен музыкальной группы Наутилиус Помпилиус есть следующие строчки: "Это не значит почти ничего, кроме того, что возможно я буду жить". Вот такого примерно значение союзнического договора между двумя государствами".

И это про наш  «судьбоносный и эпохальный». Я бы привел в качестве цитаты другую песенку это группы например «Прощай Америка–оооо».  

 

Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/analytics/20151127/927061.html#ixzz3sn2xwEDI