ТВ по-осетински

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером смотрел наше ТВ.  Обзор событий за неделю на осетинском. На осетинском, это вообще то громко сказано. Ведущий, конечно, говорил на родном, и делал это очень грамотно и стильно. Молодец, приятно было смотреть и слушать.

А вот герои репортажей и интервьюируемые, в своем большинстве,  почему то использовали великий и могучий. Может потому что их корреспондент спрашивал по-русски!? Но тогда надо делать два варианта, на обоих государственных языках, или давать перевод. В общем, что-то надо делать.

Народ не говорит по-осетински, всё больше, об осетинском. О великой истории, о великой культуре, об эпосе, о Коста, об идеологии. Но всему этому, грош цена,, если теряется основа, если теряется язык!

Именно эту мысль, выразила зам министра образования Элисо Гаглоева, в репортаже об открытии Кабинета Осетинского языка в 12-ой школе.

Кстати, по-осетински, говорили в эфире чаще госчиновники. Кроме Элисо это делала, еще, её же начальница - Натали Гасситы, ну и конечно наш Президент.