Марки РЮО в истории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гознак выпустил марки, для Южной Осетии, и их в торжественной обстановке погасили Президент РЮО Л.Тибилов и Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Марки - неотъемлемый атрибут каждой страны, популярнейший вид коллекционирования. И то, что у нас есть свои марки,  это радует, и говорит о многом. Например о том, что мы смотрим в будущее с надеждой, что будем признаны, и ООН и   Всемирным почтовым союзом (ВПС).

А огорчает, как это часто бывает, наше к самим себе отношение. Выпущенная марка названа "первой югоосетинской маркой". На самом деле она далеко она первая югоосетинская марка, выпущенная в России, но не первая вообще. Еще в 1996 году, мы выпустили первую партию марок, и даже смогли использовать их в международной почтовой переписке.

 

Понятно, что хочется сделать приятное нашим российским партнерам, назвать их почин первым, подсластить, так сказать, пилюлю. Но мне кажется, это неправильный подход. По такому же принципу, мы часто называем День  признания Россией, Днем Независимости. Всё это не делает нам чести, в том числе и в глазах самой РФ. Это неуважение к своей истории, к тем людям, которые в условиях тотальной нехватки ресурсов, отсутствия элементарных условий для жизни, оставались в полном смысле этого слова,  гражданами РЮО и медленно, но уверенно вели её к тому самому Дню Признания! Не стоит бросать камни в прошлое.