Праздники и посты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Практически каждую летнюю  субботу мне  говорят. "Завтра знаешь какой день! Великий праздник - работать не вздумай".  

В это воскресенье тоже был,  Осетинский Праздник – Дзуар Бон.  У меня от этих слов мороз по коже и неприятно покалывает в области сердца. Праздник по-осетински, это когда много-много пьянных, орущих либо "Омен" либо матом. Причем, пьянь,  в основном на трассах и по большей части, на дорогих машинах и на огромной скорости. Те,  что на недорогих, особо не рискуют.  ГАИ, ОМОН, штраф 20 000, отмазаться за 2000…но не факт.

А крутую тачку ГАИшник,  не так то легко и остановит. А  если и  остановит, то  опуститься стекло и  оттуда обалдевшее и осоловевшее  после выпитых с рога в 1-1,5 литра, последних трех "объязательных " тостов, выглянет  какой нить «влиятельный»  типчик, и заплетающимся языком произнесет - "Все нормално, брат ...норрмално, давай –аа-а!!!".  И помчит дорогущий джип  дальше, обдав пылью гаишников и омоновцев, запарившихся стоять  в полной «омониции».  Помчит  по дороге в ад, в которую  превращаются  дороги РЮО в праздники святых, сколько ты им не произноси молитв-тостов.

Вчера погиб в аварии приехавший из Питера бизнесмен, наш цхинвальский парень. Разбился на огромной Тойоте. С ним была жена и дети, и еще дети друга.   Они уцелели. Брат погибшего, когда то был большим чином в ГАИ. Может его потому, из уважения к брату,  и не остановили? Кроме этой аварии, вчера случилось еще 6 ДТП.

Что делать в таких случаях? Как справиться с этой бедой. Как остановить самоуничтожение осетин на дорогах?  Есть ли выход!?  У многих опускаються руки, типа,  ничего уже нельзя с этим поделать. Ну как можно говорить  «уже»,  если ничего «пока»,  не сделано! Пост ГАИ хоть на каждом повороте - не действует, если не будет патруля, передвигающегося постоянно по трассе взад вперед  с видеофиксатором. Второе – ввести уголовную ответственность начальника трассы и  дежурного наряда за аварии. Третье и главное, установлиать на выездах с Дзуар Бонов блок посты,  останавливать все, абсолютно все машины на предмет содержания алкоголя в крови водителя. Кстати можно и пассажиров тоже штрафовать, напиваться на дзуарбоне это  нарушение как общественного порядка так и порядка осетинского агъдауа и адата.

Еще много есть механизмов противодействия пьянству. Но мы дальше поста за кустами так и не продвинулись...