ООН провоцирует аресты югоосетинских беженцев.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видно, что атака на Россию по Югоосетинскому направлению только набирает обороты. На прошлой неделе тему РЮО практически подняли все международные структуры. И  НАТО, ЕС и ПАСЕ. И все исключительно к критическом ключе. Правда, пока без угроз.

Вчера эстафету переняла аж сама ООН! Генеральная Ассамблея приняла проект резолюции по Абхазии и Южной Осетии, посвященной проблеме беженцев и перемещенных лиц. Как и полагается в таких случаях,  было сказано о необходимости  "безопасного и беспрепятственного возвращения в свои дома всех внутренне перемещенных лиц и беженцев" и  что шаги по обеспечению уважения прав человека и созданию благоприятных в плане безопасности условий"  важны в первую очередь для "возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев".

Понятно, что  Абхазия и Южная Осетия в резолюции называются частями  Грузии.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отбивался как мог.  "...рассматриваемый проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН - говорил он-  не будет способствовать нормализации ситуации в регионе и налаживанию доверия между абхазской, югоосетинской и грузинской сторонами", и что  написана "вне контекста сложившихся в регионе современных геополитических реалий" и "не учитывает существование в регионе независимых государств - Абхазии и Южной Осетии". Совершенно верно. Но это не весь "вне контекст"! Чуркин не упомянул главного , что не Россия а Грузия является самым злостным нарушителем прав беженцев. В Грузию так и не вернулись более сотни тысяч беженцев, этнических осетин, изгнанных из Грузии еще в начале 90-х, режимами  национал-большевиков Гамсахурдиа-Шеварднадзе.

Не далеко от своих предшественников  ушел и Саакашвили,  издав закон, о так называемом незаконном попадании в Грузию, то есть граждане, попавшие в Грузию через Южную Осетию или Абхазию,  по грузинскому законодательству, преступники и им грозит до 4-х лет тюрьмы. А это значит, что те то кто решит  возвратиться в Грузию, после того как был изгнан оттуда , но при этом хоть раз побывал в Южной Осетии или Абхазии,  должен сначала отсидеть. Так поступал только Сталин с попавшими в немецкий плен советскими воинами, отправляя их на ГУЛАГ.  

 

На фоне всего этого,  наглость и цинизм Постпреда Грузии в ООН  не знает границ. Цитирую -  "резолюция "носит исключительно гуманитарный характер" и преследует единственную цель - "подтвердить право всех перемещенных лиц на добровольное, безопасное и достойное возвращение в родные места". Наверно в сегодняшней Грузии тюрьма и есть наиболее  безопасное и достойное место.