Хоху Гаглойты, заместителю полномочного представителя Президента и человеку!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемый Хох Гаглойты, еще раз благодарю за то,  что ты читаешь мои скромные заметки. Это без излишнего пафоса, большая честь для меня. Я тоже, как наверно видно из моего блога,  стараюсь быть в курсе твоей деятельности  и грузино-осетинских взаимоотношений в целом. Очень обнадеживает, что ты регулярно заявляешь о необходимости межгосударственного подхода, как единственного выхода из тупика грузино-осетинских отношений. Заранее оговорюсь, что солидарен и с другими заявленными тобой позициями в комментариях, о которых пойдет речь ниже.

 

 Однако позволь мне вернуться к моей публикации, http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/83771/posts/14561 на которую ты давал комментарии. Я пишу,  что грузинская сторона и  Международные организации, мягко говоря, нечисто играют с югоосетинской стороной, в частности  не информируют о тех или иных событиях, подстраивают под встречи, нужные им общественно политические акции, как в случае с заключенными.

 

Но исходя из твоего комментария на сайте  http://cominf.org/node/1166497704 "относительно заявления грузинских властей о якобы ведущихся между Грузией и Южной Осетией переговорах по восстановлению водно-оросительной системы" я прихожу к выводу, что нечестно играют и некоторые наши общественные деятели и госчиновники.  Они  не информируют тебя, о своей деятельности и ставят тебя в неудобное положение.  

Например ты  пишешь что  «В Южной Осетии с удивлением восприняли заявление Министра сельского хозяйства Грузии, в котором он заявил, что между Грузией и Южной Осетией посредством Агентства международного развития США (USAID) идут переговоры о восстановлении водно-оросительной системы….. которые никакого отношения к имеющимся реалиям не имеют».

 

Дело в том, в одной из моих  предыдущих заметок http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/83771/posts/14561, я уже затрагивал эту тему, и там   есть ссылка на официальный сайт  института Дж. Мейсона (США), http://scar.gmu.edu/press-releases/update-meeting-of-water-experts-istanbul-turkey#ru и на то, что в рамках осетино грузинского проекта "Точка зрения" (координатор от Южной Осетии Лира Цховребова-Козаева),  уже не первый раз проходят  "встречи экспертов, где  были рассмотрены проблемы, связанные с реабилитацией и заменой разрушенных узлов сооружения Зонкарского водохранилища, реабилитацией Мухаури/Бухаури-Знаурского водовода, а также приобретением бурильного и иного оборудования".

 

Эксперты, по отношению к югоосетинским участникам, это скромно сказано. Л. Цховребова при полной поддержке президента Кокойты, «подтягивала»  на эти встречи, под видом независимых экспертов, госчиновников самого высокого уровня. Я уже десяток раз об этом писал.

 

Так что, когда ты говоришь, что  «какие-либо переговоры с данной компанией  (USAID) не ведутся и не велись даже в теории», тебе могут легко возразить и предъявить факты переговоров наших госчиновников с грузинскими в рамках проекта Л.Козаевой-Цховребовой. А то, что USAID финансирует инициативы института Мэйсона, можно и не сомневаться. Так что Мэйсон выступал просто как посредник.

 С сожалением могу тебя предупредить, что подобные казусы и  «неожиданные открытия» тебя еще ждут впереди.

Буду рад помогать тебе, чем смогу.

Удачи.