Про Круга и бандюгов.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером, впервой за последний год точно сел смотреть кино по телевизору. Товарищ зашел, грит,  такой фильм лучше смотреть в компании. Он оказался прав. Смотрели фильм вспоминали те годы, восхищались и игрой  и сходством актеров с реальными персонажами, отмечали находки режиссёра по части передачи реальной атмосферы действия фильма! В общем, удовольствий куча. Фильм сам по себе добрый, про верность в дружбе  в любви, в искусстве.

 

Я имею в виду многосерийный фильм про певца Михаила Круга. Хороший,  сильный простой и  в то же время талантливый мужик, тонко чувствовавший мелодику  жизни в криминальной сред. Его, мега-хит Владимирский Централ просто феноменален. Не понятно, как и чем - но он берет за душу, уверен любого.

 

Тут позвольте перейти к традиционному но, или выражаясь в духе самого фильма, озвучить  предъяву.

 

Будь фильм снят и показан в другой России,  а не сегодняшней, предъяв просто бы не было.  По выражению самого героя фильма, он  поет для зэков, "у нас 60% мужчин отсидели", но поёт не о том как плохо быть зэком а о том как это романтично и круто. То же самое делает и режисер фильма. Так что как результат можно ожидать что после этого фильма, сидевших станет уже 62 %.

 

Я не говорю уже о повальной идеализации воровского мира по ТВ и радио.  Одно "Радио шансон" чего стоит. Новостные каналы,  с истовым рвением обсасывают любую новость из "черного мира". Убийство очередного «авторитета», становиться «новостью номер один»,  минимум на неделю!

Если и есть в  фильме воры-негодяи, то это грузинский авторитет и его свита, но они в конце фильма умирают. Да кстати, рискну быть в очередной раз обвиненным в предательстве, но снизить уровень криминала, в той же Грузии, смогли только после того, как наложили запрет на пропаганду понятий криминального мира, воровскую песню, артибутику и т д. У нас же, в Южной Осетии,  никогда, до сих пор воровские понятия не были ни в ходу,  ни в моде.    А теперь , посмотрите на те же странички  одноклассниках, там у каждого второго парня в статусы кишат лозунгами «черного мира». 

 

А так, фильм просто блестящий, во всяком случае, его первая серия.

 

Да, еще стало немного обидно за  Владимира Высоцкого, гений которого, в кинематографе воспели одной единственной лентой, и то, фабулой которой было - "Высоцкий наркоман!". Вероятно, Высоцкий не достаточно красочно  воспел криминальный мир,  и криминальный мир не воспел его.