Президент Тибилов о выборах и вхождении.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Республики Леонид  Тибилов  дал интервью агентству «Регнум».  Не знаю как «Регнум»,  но я, на многие из заданных  вопросов,  не получил ответа.

Скажем по вопросу об изменениях  в системе выборов  в  Парламент. Да, нам  было интересно узнать что «думает»  президент Тибилов по поводу существующей системы выборов, и нам отрадно слышать, что он считает  «ныне действующая система в нарушение конституционного принципа равноправия граждан», но этого явно не достаточно.  Не было сказано главного,  будет ли он,  как гарант Конституции,  делать то, чего  от него уже давно ждут – инициировать возвращение хотя бы к смешанной партийно мажоритарной системе парламентских выборов.   

Была затронута и тема объединения Южной и Северной Осетии и вхождение в состав РФ в контексте прошедшей в начале месяца  научной конференции.  На этой конференции разразились достаточно острые дискуссии по этому вопросу. И в итоге предложенное организаторами  обращение участников конференции, в котором говорилось о поддержке идеи вхождения в Россию, принято не было.  Тибилов считает, «что неожиданно вызвавшая споры некоторых выступающих неприоритетная на сегодняшний день тема была привнесена извне…кто-то далеко за пределами Южной Осетии решил,  что именно эта идея привлечет большинство населения на их сторону в предвыборной борьбе за власть». А мне кажется, совсем недалеко,   а тут, рядом. Могу даже назвать имена - Казимир Плиев и его Народная партия, Кокоев Зураб  и его «Единство»  Продолжать? Леонид Харитонович,  народ  ждет от вас конкретики и в именах и в  делах.  Не подводите его ожиданий.

По вопросу об экономическом  сотрудничестве с Россией,  Тибилов почему то сосредоточился на теме  консультаций «с российскими коллегами»  совершенствований  «экономической системы», выработке  «соответствующей нормативно-правовой базы». Это тоже интересно, но не более. Ни одного случая инвестирования в реальный сектор Южной Осетии я,  во всяком случае, не знаю.  Скажем, на том же конкурсе на должность директора наливочного завода минеральной воды «Багиата», его участникам задавался вопрос – «А как сделать завод рентабельным?». Неужели «российские коллеги» до сих пор не могут решит этот вопрос?

А по некоторым ответам нашего Президента ,  я бы еще, кое что добавил.  Вот  например,  Тибилов говорит, что единственной площадкой, где встречаются представители Южной Осетии и Грузии являются Женевские дискуссии по безопасности в Закавказье. На самом деле,  это не совсем так.  Существуют еще и  регулярные встречи в рамках проекта Универтитета   им. Джорджа Мейсона (США). На них достаточно высокие чины югоосетинской власти,  обсуждают достаточно важные государственные проблемы.