Коста и Пастухи.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всю неделю думал, о чем же написать  в преддверии  Дня Рождения Коста Хетагурова. Ну не напишешь же в день рождения о  том,  что на его родине, в селе Нар,  сегодня стоит пограничный пост разделяющий Осетии.  Пока я думал, день рождения прошел... но все таки решил написать, наверно  о самом востребованном образе в творчестве Коста. Об образе Пастуха!

Он у него встречается,  по крайней мере 3 раза. В том же "Додой" - "Горе",  есть слова  

Иугай ныййыстæм, ныууагътам нæ бæстæ,  (Мы разбрелись, покидая отчизну,)

Фос дæр ма афтæ ныппырхкæны сырд, –    (Скот разгоняет так бешеный зверь).

Фезмæл–ма, фезмæл, нæ фыййау, нæ фæстæ, ( Где же ты, вождь наш? Для радостной жизни)

Иумæ нæ рамбырдкæн, арфæйы дзырд!..        (Нас собери своим словом теперь)

 

Но перевод последних строк,  на мой взгляд, не совсем  правильный а еще неправильнее его трактуют. Буквально, перевод звучит так:  «Двигайся,  ну двигайся пастух наш,  за (! ) нами. Вместе собери нас, благословенное слово».  Так что аналогия с пастухом,  ведущим народ как барашек, за собой, к которой прибегают многие политики, особенно красного толка, тут не уместна.  Народ,  у Коста,  уже идет в некотором направлении,  и просит пастуха идти ЗА ним. Типа догоняй и помогай, а не веди и погоняй.

Еще один пастух у Коста,  герой сказки  «Лаескъдзаераен»  - «В пастухах». Тут Пастух, батрачивший на великана  (циклопа)  умом и смекалкой  превратил,   своего нечестного работодателя,  в камень и завладел его имуществом. Очень даже  оптимистическая притча, и никаких революций и «грабь награбленное». Всё по Закону и Праву, то есть по предварительной договорённости.

Ну и конечно, философский стих  «Арра Фыййау» - «Безумный пастух». Этот образ  очень удачно использовали югоосетинские рокеры.  Группа Мемориал сделала из него забойную  композицию,  которую в 80-х, напевал каждый третий житель Цхинвала, в общем,  хит был, просто культовый. А потом, продолживший уже сольную  карьеру и занявшийся политикой, соло гитарист «Мемориала»,  Ахсар Джигкаев, вновь обратился к Безумному пастуху. Обыграв сюжет Коста,   он пишет  песню на свои стихи, где Фыйау уже не совсем уж Арра, а скорее первопроходец,  политик бросивший вызов обществу, призывающий не просто прыгать а пытаться летать! Параллели  в реальной  жизни, найти можно легко, если учесть, что эта песня была написана в начале 90-х.