«Вы еще грузин не простили – тогда мы опять идем к вам»…!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ну что ж, в Грузии, наконец, власть сменилась путем выборов. Цветочные революции, бесконечные митинги, разгон демонстрантов, аресты оппозиции уже, по всей видимости, позади. «Динамика позитивная», - скажут аналитики и будут правы. Грузии нужен обширный рынок сбыта своей продукции, России необходимо соблюдать обязательства по ВТО, и не надо быть провидцем, чтобы предсказать потепление отношений между РФ и Грузией. Российские телеканалы и СМИ неустанно демонстрируют изменение взаимоотношений с Грузией, озвучивается даже возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны Грузии и т.д. Новый грузинский лидер, однако, уже проявил себя во всей красе, заявив, что ускорит вхождение страны в НАТО, восстановит территориальную целостность, предложив «дружбу» осетинам и абхазам, путем всеобщего покаяния (разделив вину за содеянное поровну). Знаем, проходили. Каждый новый лидер Грузии начинает со слов о дружбе, и неизбежно заканчивает военными походами на Южную Осетию или Абхазию. Приведу по этому поводу реплику Ахсара Джигкаева , перефразированный слоган стирального порошка:

«Вы еще грузин  не простили – тогда мы опять идем к вам»…!  

Но оставим Грузию. В этом посте я хотел сказать о другом. Для сравнения обратим внимание на динамику развития событий в Южной Осетии. РЮО на протяжении двадцати лет гордилась выборами, как единственным законным способом передачи власти. Времена были скажем прямо взрывоопасные, но власть неизменно менялась конституционным путем. Однако, вероломно отнятая у оппозиции победа в ноябре, победитель, оказавшийся в реанимации, назначение повторных выборов,  не сменившаяся по сути власть, демонстрируют процессы, над которыми нам стоит задуматься.