Культурные воришки эпохи ремонтомании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня меня разбудил телефонный  звонок.  Смотрю, звонит Алик.  Ну думаю,  конец моим радужным планам побездельничать весь день. Алик, живущий на одну мизерную зарплату в 5000 рублей,  умудряется постоянно ремонтировать свой дом. Но кстати, это не предел. Другой мой друг, Тамерлан, ремонтирует, с не меньшим усердием, при этом вообще не работает, нигде.  Как они это делают,   для меня тайна, правда со слегка приоткрытой завесой.  Приоткрытой потому, что часть работ, очень маленькую правда , они умудряются выполнять с помощью друзей, таких как я например.

Мне кажется, ремонтомания,  это своего рода защитная реакция, такой психологический фетиш. Ремонт, это стабильность,  надежда на будущее, некая уверенность в нем. После почти двух десятков лет нестабильности,  народ   вот уже 4-е лето эту стабильность ощущает. И пусть нет стабильности экономической и если ты не в теме российской помощи, заработать реальные деньги, очень сложно, а у людей есть потребность созидать. Не всем же идти в строители! Вот они и находят выход энергии в обновлении и благоустройстве своих жилищ  собственными силами и руками.      

Сегодня Алик попросил привести два мешка песка для камина, который он тоже собирается выложить своими руками.  Уже  подъезжая к его дому,  вдруг вспоминаю, что уже возил ему песок,  и тоже для камина.  Спрашиваю

- Алик – ты камин делаешь или доменную печь? Для чего столько песка?

Алик молча выходит из машины и подходит с стене, под которой мы выгружали песок в прошлый раз. И только тут я вижу надпись на стене.  «Хатыр бакаe» ("Извини")

-Не видишь что ли – украли тот песок. Одно успокоило - в культурные руки попал! Давай разгружай,  что стоишь. Только сейчас за стену положим