Он улетел и обещал не вернуться. Военнопленный попал в третью страну.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения передала азербайджанского военнопленного Романа Новруз оглу Гусейнова третьей стране. Информацию об этом распространило Минобороны Армении.

По сообщению АПА, В информации говорится, что отказавшийся возвращаться в Азербайджан Р.Гусейнов, был передан третьей стране посредством представителей офиса верховного комиссара по беженцам ООН и Международной организации по миграции. Какой стране был передан Р.Гусейнов, не сообщается.


Отметим, что младший сержант ВС Азербайджана Р.Гусейнов был взят в плен 27 августа 2010 года. Секретарь Госкомиссии по делам пленных, пропавших без вести, и взятых в заложники граждан Азербайджана Шахин Сайылов сказал, что в Комиссию не поступала официальная информация о том, что Р.Гусейнов был передан третьей стороне.

Он же сказал, что хотя содержащиеся в Азербайджане трое военнопленных изъявили желание отправиться в третью страну, их просьба пока не была выполнена.

Он сказал, что перешедшие в январе 2010 года на азербайджанскую сторону 5 членов одной семьи выразили желание отправиться в третью страну.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане содержатся 3 военнопленных и 5 гражданских лиц – граждане Армении.

Егише, Рузанна, Альфред, Гаянэ и Петрос Геворкяны – члены одной семьи. Они перешли на азербайджанскую сторону в январе 2010 года.

Двое пленных – Охан Арутюнян и Геворг Товмасян перешли на сторону Азербайджана в мае 2009 года, Карен Арутюнян же в июле 2009 года.