"Бомба" по карабахский процесс?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очень интересная информация распространена сегодня азербайджанскими СМИ.

"Член Координационного совета недавно созданного Союза азербайджанских организаций России (СОАР), президент Национально-культурной азербайджанской автономии АзерРос Союн Садыгов заслал в Азербайджан двух своих эмиссаров.

Как сообщает АПА со ссылкой на Lent.az, здесь они встречаются с известными выходцами из Карабаха.

По сообщению источника, один из этих людей родственник Садыгова. Другой же не является азербайджанцем. У них на руках имеется конкретный список, и вот уже несколько дней они пытаются организовать встречи с людьми из этого списка. Главной темой разговоров является РАТИ и его перспективы, роль, которую он будет играть во внутренней политике Азербайджана и, главное, польза, которую посредничество России может оказать решению карабахского конфликта, подготовка к миру и др.

Подробности здесь

=====

Рассмотрим несколько важных, на мой взгляд, моментов.

1) Это тот самый Союн Садыков, который на днях выступил соорганизатором встречи представителей азербайджанской и армянской общин России. Официальная реакция Баку была такова: ничего полезного эти встречи разрешению карабахского конфликта не дадут.

2) Садыков - один из инициаторов создания СОАР. Эта организация после сообщения о начале деятельности сразу же ее приостановила. В СОАР входят миллиардеры-азербайджанцы, проживающие в России, в том числе Араз Агаларов - свекр Лейлы Алиев. До сих пор не понятно зачем он создан. Одни говорят, что в пику Всероссийскому азербайджанскому конгрессу, где балом правят "ставленники Баку". Другие считают, что миллиардеры выбивают дивиденды для себя. Третьи говорят, что это "задание Кремля".

3) Есть сомнения в достоверности опубликованной сегодня информации. Возможно, все это правда. Но, возможно, что кто-то сливает дезу. Как бы то ни было, даже если это неправда, кто-то пытается "направить деятельность" СОАР (или только Садыкова) в болезненное русло карабахского конфликта. 

4) Говорят, что Путин решил ужесточить политику в отношении Азербайджана. Хотя пока этого не чувствуется, но оно и не исключено. Возможно, "игры Садыкова" являются частью такой стратегии. С другой стороны, некоторые считают, что вероятна попытка создания некоего "азербайджанского Иванишвили". Но я лично в это не верю. Не та страна. Тут клише не пройдет.

5) Уж не Садыкова решать и влиять карабахский конфликт. Если он пытается, значит переоценивает свои силы и влияние. Если это ему присывают, жаль, что играются с такой щепетильной темой.

Как бы то ни было - информация интересная и необычная. На моей памяти никто из олигархов в тему Карабаха не встревал.