О "поставках" оружия из Украины в Армению.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинские СМИ выдали информацию с цитированием письма начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майора Сергея Гмызы президенту Украины Виктору Януковичу по поводу поставок вооружения в Армению в рамках контракта между «Укрспецэкспортом» и компанией DG Arms Corporation.

Письмо содержит схему незаконных поставок 12 ракетных систем залпового огня «Смерч», а также 50 комплексов «Игла» из Украины в Армению. В письме предлагается для осуществления поставок использовать подставные фирмы, зарегистрированные в ЕС и СНГ. В письме также говорится, что Армения уже оплатила 50% договорной цены, а также отмечается, что Азербайджан может узнать об этом. Не желая ставить под удар военно-техническое и энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Украиной, «Укрспецэкспорту» предлагается публично отказаться от осуществления соглашения с армянской стороной. При этом армянской компании предложено имитировать обращение в арбитраж, создав у своего окружения резко негативное отношение к руководству «Укрспецэкспорта» и украинской стороне, как к ненадежному поставщику. При этом в информации говорится о предложении осуществить поставки комплектов «Смерч» в условиях конспирации с территории Молдовы «с использованием подставных фирм». Маркировка на изделиях при этом должна быть изменена, а в случае раскрытия обмана создать впечатление, что оружие было взято со складов в Ливии, разграбленных повстанцами.

На структуры пока молчат. А вот МО Украины уже опровергло информацию, назвав ее фальшивой и провокационной.

Но у меня есть пара вопросов:

1) В письме указывается, что есть договор, от которого надо публично отказаться. Есть ли такой договор?

2) Что именно опровергает МО Украины. Существование договоренностей или схему поставок?

3) Так ли трудно приобрести украинское вооружение и третьих стран? Если нет, то в чем проблема?