Who is - Иванишвили Борис:-) Миша умолял Бидзину отговорить Бокерия от ввода войск в ЮО?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За полтора года до августовской войны 2008 года, президент Грузии Михаил Саакашвили упрашивал бизнесмена Бидзину Иванишвили отговорить Гигу Бокерия от ввода войск в Самачабло. Об этом говорится в просторном обращении Бидзины Иванишвили к грузинскому обществу.

«Из многих фактов напомню Вано Мерабишвили только один. Помнишь, как Саакашвили долго упрашивал меня, чтобы я пошел к Бокерия и убедил его не принимать очень рискованное решение, которое могло бы стать судьбоносным для страны?

Это было за полтора года до августа 2008 года. И тогда рассматривался тот же сценарий, который вы осуществили в августе 2008 года.

Бокерия настоятельно требовал ввода грузинской армии в Самачабло и надеялся, что российские военные отступят и запустят грузинские войска в Цхинвали. Я тогда смог убедить Бокерия, что нельзя делать этот шаг.  Вместе с Саакашвили ты тоже присутствовал на этой встрече, и я помню, твое восхищение, которое ты проявлял в мой адрес.  За 40 минут я убедил Бокерия, что то,  что он намеревался сделать - была провокация чистой воды и авантюра. Бокерия отступил, и отказался от намеченного плана, однако, вдруг Саакашвили сказал: - Ведь возможно, что сами русские предложат нам сделать это, что нам тогда делать?
- До тех пор, пока МИД России не сделает официального заявления, что, мол, они подарили нам эти территории, ни к чему не прикасайтесь, - предупредил я его.

Тогда я смог временно приостановить то судьбоносное решение, но позднее, вы пошли по тому же сценарию, и результат после августа 2008 года - на лицо»…

П.С.  Я сам чувствую, слишком много постов об Иванишвили -  но эти слова меня заинтересовали.. Каким-то боком, «дураками» они могут быть трактованы, как оправдание Миши…Кто такой вообще Бокерия, чтобы решать,  куда вводить войска…? То есть, согласно заявлению,  обыватель может  ассоциировать Мишу с  чокнутым романтиком-строителем, которого окружают «злые, недальновидные мальчишки -  радикалы»…  Плоско -  но, и у нас масса - не Бог весть что…

Понятно, что без ведома  России начинать что-то в ЮО -  было глупостью. И я считаю, что Миша допустил грубейшую ошибку, поверив, что «они» не способны на ответ.. или, напротив, доверившись «им»..

Что касается Иванишвили - пока говорит слишком  витиевато и не остро… и мне кажется, что его рейтинг будет выше, если он вообще не будет говорить.