Северный поток.. русский козырь против Украины и Ко, трубный интерес или нечто большее?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По верхам,  даже без потуг на ныряние!

Все интересующиеся Россией  видели недавнюю телекартинку  церемонии начала заполнения  первой нитки трубопровода «Северный поток»..  Самодовольное ( или гордое- кому как)  лицо Путина,  особенно на фоне Шредера.. Ассоциации у каждого свои -  от лиричиских до прозаических -  от «империя поднимается - до   русским от этого лучше не будет..»

Очень много дискуссий в рунете и не только -  мол, теперь Украину задушат, прижмут, поставят на место  и прочее.. Пессимисты стыдят Россию за то, что она «вот так , по свински, с соседями», оптимисты « трубят о скором реванше».. все- как всегда -  державники, славянофилы, народники, либералы и даже «жиды»...

П.С. Без новой идеи -  нынешней России очень сложно  соответствовать статусу самой  крупной  сверхдержавы..Ничего не меняя кардинально внутри,  главное оружие нынешней Москвы -  трубы и армия... Армия  в глубоком запасе. Пока?  Трубы работают.. Впереди Южный поток, и упрочнение- расширение Северного...? На кону -  экономика, плюс Совок -  Кавказ, Центральная Азия, Прибалтика? и в первую очередь, Украина- Белоруссия.  Без объединения трех славянских народов -  державники выглядят слишком искусственно и ретроградно. Проще говоря - Восток Украины должен топнуть ногой и решительно отказаться от нынешнего бутафорского государства, но этого по понятным причинам, не происходит.. потому что России нечем, особо, привлечь!

Вопрос  - если  представить ситуацию.. без форс-мажора,  в обозримые 5 лет... что вы думаете...?

Ничего не изменится  и Россия будет вялотекуще  двигаться..

 Изменится, и Россия начнет объединение и  усиление..

Изменится негативно, Россия будет отступать, ослабеет власть Москвы, в обществе резко возврастет желание перемен -  причем любых, чтобы сдвинуться хоть вправо- хоть влево, лишь бы сдвинуться