Соединенные Штаты Европы.. почему нет?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер полагает, что Евросоюзу необходима единая фискальная, экономическая и социальная политика, и предлагает создать Соединенные Штаты Европы. Об этом политик сказал в интервью журналу Der Spiegel, передает Reuters.

«Нынешний кризис безжалостно выявил, что мы не можем иметь общую зону евро без общей фискальной, экономической и социальной политики. Нам придется поступиться национальным суверенитетом», — говорит Герхард Шредер. По идее бывшего канцлера, Еврокомиссию нужно превратить в правительство, которое будет подконтрольно Европарламенту. «Это значит создание Соединенных Штатов Европы», — считает бывший канцлер ФРГ,

Герхард Шредер также поддерживает инициативу канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози о необходимости создания фискального союза в еврозоне, что означает отказ стран-членов от суверенитета в области бюджетной политики. «Это верное движение вперед, а жесткое предварительное условие финансирования [союза] — евробонды», — сказал Герхард Шредер. По его словам, в Европе создастся огромный рынок евробондов, который невозможно будет расколоть спекуляциями.

«Кризис дает реальную возможность достичь политического союза в Европе», — полагает Герхард Шредер. По его словам, только полная интеграция даст Евросоюзу шанс конкурировать с США и азиатскими странами. «Здесь [в интерграции] самую большую проблему представляет Великобритания. Она не состоит в зоне евро, но, тем не менее, всегда хочет участвовать, когда заходит речь об архитектуре европейского экономического пространства. А это не работает».

Ну и... тут интересно,  как будет с Англией, и что предпримет Россия...  не на словах -  на деле.

И вообще, что такое суверинитет в 21 веке? Он основан на свободе   и правах гражданина -  или на границах государства, в котором он живет?