Признание.. Фотограф Абдаладзе рассказал, как его завербовали сперва осетины, а потом русские...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главная прокуратура Грузии распространила сегодня признательные показания фотокорреспондента МИД Грузии Георгия Абдаладзе.
Это 16минутная видеозапись признательных показаний Абдаладзе.
Абдаладзе признается, что был завербован российскими спецслужбами в 2002 году, когда был пленен цхинвальским КГБ.
«Сначала меня избивали и грозили убийством моей семьи и я вынужден был подписать документ о сотрудничестве с осетинским КГБ. Потом меня передали российским военным, которые завершили вербовку», отметил Абдаладзе.
Фотокорреспондент сообщил, что несколько раз выполнял поручения российских спецслужб, встречаясь с резидентами российских спецслужб. Это в основном касалось в оказании мелких услуг партии Гиоргадзе, во время работы в парламенте Грузии, получение информации и стенограмм встреч председателя парламента Грузии.
Позже он стал поставлять информацию своему коллеге Зурабу Курцикидзе, который и передавал всю информацию в Москву. «В 2008 году Курцикидзе позвонил мне из Гори, где шли бой между грузинской и российской армиями и попросил подготовить фоторепортаж о бегстве грузинской армии и недовольстве местного населения властями Грузии. Все эти фото я ему привез в Тбилиси и оставил там для передачи в Москву», отметил Абдаладзе.
Он подчеркнул, что после того, как устроился работать в МИД, то часто под предлогом технической проблемы проникал в комнату, где хранились стенограммы встреч министра иностранных дел, которые он передавал Курцикидзе.
Следует отметить, что на допросе находился и адвокат Эка Беселия, которая продолжает утверждать, что ее клиент дал показания под «психологическим воздействием».
Задержанные 7 июля сотрудниками департамента контрразведки МВД Зураб Курцикидзе (представитель «Европейского пресс-фото- агентства» в Грузии), Ираклий Геденидзе (фотограф пресс-службы администрации президента Грузии), его супруга, тоже фоторепортер Натия Геденидзе и Георгий Абдаладзе (фоторепортер МИД и «Алиа холдинга») обвиняются в шпионаже - в сборе, хранении и передаче документов и различных данных, содержащих государственную тайну, представителю иностранной организации. Они дали признательные показания.

Ах да... наш министр ИД Грузии -  Вашадзе недоволен реакцией некоторых СМИ по делу фотографов...
«Интересно, принесут ли извинения нашим правоохранителям журналисты, когда в суде прояснятся все те доказательства, которые имеются», - заявил  Григол...