Вечная палка в колесе... Патриарх Грузии против нового статуса религиозных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никакой сдачи анализов по поводу религиозных копашений, просто -  констатация и две стороны с надеждой,что Бог -  не Тимошка, все видит в окошко:-)..

В этом вопросе уйма про и контра..   Я -  сторонник полного отделения церкви от государства.    В том числе -  конкордатов.  Если мы освободимся от матрешек на голове и в голове -  то и другим неповадно будет  пытаться сделать то же самое  на нашей территории.

П.С. Что касается Илии Второго -  имхо - до его смерти власть будет всячески обходить и заигрывать с институтом попов в законе -  после, думаю, у Миши, если  переживет Патриарха, есть шанс  для тотальной атаки.. хотя, уже не уверен в этом, слишком мишисты уподобляются звиадистам... а куда он без них.

Итак - Каталикос-Патриарх всея Грузии требует приостановления рассмотрения в парламента закона о присвоении нескольким религиозным организациям в Грузии статуса юридических лиц. Как сказано в заявлении грузинской православной церкви, парламент Грузии «совершенно неожиданно» для народа и грузинской церкви принял в первом чтении это решение 1 июля.
Парламент Грузии в первом чтении в пятницу принял поправки в Гражданский кодекс, которые предоставляют мусульманской и еврейской общине Грузии, римской католической церкви, армянская апостольской церкви, а также  баптистской церкви статус юридических лиц публичного права.

«Всем известно, что особый статус грузинской православной церкви обсуждался в течение многих лет и оно прошло международную экспертизу, чего не было сделано сейчас» - заявил Патриарх.
Илия Второй отмечает, что церковь всегда поддерживала вопрос придания статуса действующим в Грузии религиям и защиты их прав, но государство не делало в этом направлении никаких действии, а в частности не была создана комиссия по данной проблематике.
Грузинский Патриарх называет «неожиданным» инициативу парламента на фоне, когда принадлежность грузинских церквей за границей пока не решен. «Призываю парламент отложить принятие этого закона, так как оно важно для государственного обустройства страны», сказано в заявлении Каталикоса-Патриарха всея Грузии.

И две копейки об отношении властей...

МИД Грузии приветствует намерение парламента присвоить ряду религиозных конфессии статуса юридического лица. Об этом на  пресс-конференции сегодня заявила заместитель министра  иностранных дел Нино Каландадзе.
Она также подтвердила, что вопросы религии и, в частности, Армянской апостольской церкви обсуждались на встрече министров иностранных дел Грузии и Армении  Григола Вашадзе и Эдварда Налбандяна.
«Визит главы МИД Армении состоялся сразу же после визита в Грузию Католикоса всех армян Гарегина Второго, и естественно, стороны затронули этот вопрос. Были рассмотрены теоретические возможности оказания правительством Грузии помощи тем или иным религиозных конфессиям»