Иностранцы в Грузии не будут проверять добросовестность грузинских ветвей власти, это исключено: Мечта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

«Если Венецианская комиссия даст нам такую ​​рекомендацию, которая отклоняется от европейской практики, мы не разделим такую ​​рекомендацию», — заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

«Несмотря ни на что, эта тема закрыта. Иностранцы в Грузии не будут проверять добросовестность представителей грузинских ветвей, это исключено», — заявил лидер большинства парламента Грузии Мамука Мдинарадзе, говоря о т.н. называемой системе веттинга.

По  его словам, по этому поводу они готовы обменяться аргументами со своими коллегами в любом формате.

«Несмотря ни на что, эта тема закрыта. Иностранцы в Грузии не будут проверить добросовестность представителей грузинских ветвей, это исключено. По этому поводу мы обменяемся аргументами с нашими коллегами в любом формате. Мы объясним всем, почему такого рода вмешательство в суверенитет страны невозможно», — заявил Мамука Мдинарадзе.

По его словам, никакое вмешательство в суверенитет страны не допустимо.

«Нельзя. Подобные призывы к нарушению Конституции абсолютно недопустимы. Мы в дружеской форме объясним нашим друзьям все детали в связи с этим». 

Боевое крыло Грузинской Мечты. Спикер парламента Папуашвили, премьер Кобахидзе, глава фракции Мдинарадзе. Не хватает мэра Тбилиси Каладзе и председателя партии Гарибашвили. Ну и ещё одного человека, которого почти не видно, даже после официального возвращения в политику.

==

П.С. Это лишь одно из многих заявлений правящей партии в эти дни, чётко демонстрирующее,  что перед осенними выборами Грузинская Мечта настроена решительно и не позволит прямым и косвенным покровителям своих главных политических противников, радикальной прозападной оппозиции, лезть туда, куда их не просят.

От судов до гей - пропаганды, от формирования ЦИК и  изменения конституции, везде, правящая партия идёт против рекомендаций или, если хотите, давления многих западных институтов.

Несколько постов на эту тему: 

от 1 марта: Грузинская Мечта вновь злит Запад нападками на гей-пропаганду и "псевдолиберальную" идеологию?!

от 29 февраля: Иностранным деньгам нечего делать в грузинской политике. Мечта, заявляя подобное, думает о рейтинге? Да!

 от 26 февраля: Власти Грузии - "друзьям": не суйте нос, куда не надо

==
Пункты, имхо,  являющиеся для  правящей партии на сегодняшний день гарантом победы на предстоящих осенью парламентских выборах.
1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

По этим пунктам понятна глубина раздражения ЕС излишней самостоятельностью и упрямством  Мечты и желание, всячески, это ослабить. Об этом прекрасно знает Мечта и часто вслух парирует, что западные деньги и поддержка, открыто фигурируют в деятельности радикальной оппозиции, заточенной на силовое свержение власти.

Но есть у желающих ослабить Мечту одна серьезная проблема.

Чем больше власть показывает свой норов и идёт против открытого вмешательства Запада в дела Грузии, тем выше, на мой взгляд, её рейтинг.

Почему? Да потому что всё в Грузии не совсем так, как об этом часто пишут и рассказывают "эксперты и политологи, НПО и СМИ", представляющие лишь сторонников Саакашвили. Как правило, большую часть информации западные СМИ получают именно от них. По простой причине, они говорят то, что приятно слышать - там.

Реальность же, совершенно иная. Нет никакой огромной поддержки у радикальной прозападной оппозиции. Да и отношение к Западу, следует признать, не такое, каким было 10-15-20 лет назад.

Сейчас, в условиях острейшего, после второй мировой войны, конфликта РФ и Запада на территории Украины и не только, решается, кроме всего прочего, в том числе, и внутриполитические грузинские вопросы.

Если Запад отступит, будет одна политическая реальность.

Если отступит Россия -  другая.

==

Мой совет, не  доверяйте тем, кто утверждает, что Грузия - "мальчик на побегушках" у западных эмиссаров. Это не так. Так было при Саакашвили, но сейчас, всё уже иначе. 

Грузия открыто пошла против почти требований "друзей" по Саакашвили, который по - прежнему отбывает наказание в лечебнице.

По вмешательству в судебную систему.

По гей - пропаганде.

По авиасообщению с Россией.

По безвизу с Россией.

По явно недружескому отношению к Зеленскому и его окружению, в ответ, на мой взгляд, на явное хамство с украинской стороны.

Западу явно не хватает более острых, в стиле прежней власти, грубых и оскорбительных высказываний грузинских властей в адрес Москвы и лично Путина. Их - нет. Я внимательно слежу за всеми высказываниями грузинских властей.

ЕС и США точно не устраивает концентрация большой власти в руках некомфортной для неё Грузинской Мечты.

В руках Саакашвили - устраивала, в руках прибалтийских элит, Санду или Зеленскому, нет проблем. А тут, есть... Такая вот загогулина... 

Почему Запад активно не атакует Мечту?

Об этом я уже вам написал выше. Потому что те, на кого Запад делает ставку, на данном этапе явно уступают в поддержке среди населения -  правящей партии.

А попытки майдана в Грузии были уже не раз, и разумеется, Грузинская Мечте прекрасно видела и делала выводы, исходя из того, как вели себя послы ЕС и США в этих ситуациях и как относились к коктейлям Молотова в полицейских и что говорили о тех, кто явно был настроен на силовое свержение власти.

Все в Грузии, так или иначе, всё понимают. Просто, каждый, по своему:-)

П.С. Если бы сторонники Саакашвили и радикальной прозападной оппозиции были близки по поддержке среди населения к правящей партии и право - консервативным силам, поверьте, они получили бы отмашку от покровителей и Тбилиси, в очередной раз, стал бы ареной уличных акций, штурмов парламента и так далее.

Но пока этого нет. А если будет, думаю, это сразу все заметят.