Главная ожидаемая неожиданность 2023 года на Южном Кавказе?!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

==

Продолжу подводить итоги уходящего года. Мой вчерашний пост:  Чем удивил уходящий 2023? Ничем особо!

На Южном Кавказе выделю лишь одну, пусть ожидаемую, но, имхо, неожиданность. Это, если использовать спортивную терминологию, чистая победа (на данном этапе) Азербайджана и его лидера Ильхама Алиева над Арменией и Николом Пашиняном.

Глубоко убежден, что начиная с появления человека на земле, если не заниматься самообманом и не быть дураком, вся борьба людей и их эволюция происходила в формате борьбы за территории и влияние, с  незыблемой формулой: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому - своё.

==

Об этом много уже написано и будет говориться ещё. 

Выделю пару недавних постов: от 25 ноября: ОДКБ не для того, чтобы вместо тебя воевать. И о том, что такое союзник: экс-президент Армении

 от 22 сентября: Каждый народ заслуживает, что имеет?! О фатализме и возможности изменить ход истории

==

Вчера написал, что и армянский народ, по крайней мере, та его часть, которая даже несмотря на унизительное военное поражение, повторно проголосовало за Пашиняна, так как он, по их словам, борется с коррупцией и помогает Армении вопреки России улучшать отношения с соседями, а также возвращает её "домой, в Европу". Правда, скептики считают, что экономический подъем Армении, во многом связан не с этой борьбой, а с вполне ожидаемым бегством "релокантов с корабля", когда поднялся шторм и они встали перед выбором.

Каждый народ заслуживает ту власть, которую имеет. Так что, получается, поздравлять можно не только Азербайджан, но и Армению. По крайней мере, борцов за прогресс и демократию, несмотря ни на что защищающих своего лидера и его партию, уповая на дружескую руку Запада в нелёгкой борьбе с "империей зла", которая при этом остаётся её главным торговым партнёром с военными базами на территории "маленькой, но гордой" страны.

Много раз уже проводил аналогию и хочу сказать, что армяне далеко не исключение из правил.

После "оглушительной победы" в августе 2008 года, за каких-то пять дней над "колоссом на глиняных ногах", Саакашвили не то, что удержался у власти, но и со всей, свойственной подобным "викингам местного разлива" мелкой злобностью и хихиканьем, разгонял и унижал всех, кто смел усомниться, что всё идёт по плану, Запад нам поможет и дни Путина и "ничтожной страны" сочтены.

В парламенте "адепты гиганта мысли" отвешивали даже пощечины перед камерами тем депутатам, которые сомневались, что Грузия победила:-). Нет, что вы, на такие мелочи те, кто сейчас рвёт волосы и защищает любую уличную дворняжку - даже не обращали внимания. Многих оппозиционеров избивали, на глазах у всего "эльфийского сообщества" в 2011 году, и в тюрьмах разбирались с неугодными так, как и положено тем, кто пользуется "ярлыком" райского сада и ведущей демократии.

И только в 2012 году всё это начало сходить со сцены.

Многие, то ли по глупости, то ли по наивности, считают, что Саакашвили тогда демократически отдал власть Иванишвили и его партии.

В сотый раз, выскажусь!

Никогда бы истеричный, имхо, откровенно психически неадекватный, трусливый и мстительный человек не отдал бы власть, если бы и партия, и он, и его покровители не понимали - если Национальное движение посмеет поднять руку и переиграть результаты  парламентских выборов, их бы уже ничто не спасло! Выборы, кстати, и тогда (даже не сомневаюсь) были подтасованы, но невозможно накрутить себе победу, когда ты не просто, а разгромно, проигрываешь.

И даже если накрутишь, тебя снесут также, как ты в своё время снёс Шеварднадзе. Можно накрутить 2-3%, можно 5. Но, 10-15% ???  Крайне сложно! 

Только в США нет накруток, именно поэтому мы все стали свидетелями "честнейшей победы Байдена над Трампом" на прошлых президентских выборах:-) 

Сейчас "луч света" закатывает истерики, вот уже два года (то в тюрьме, то в лечебнице), после того, как прибыв в фуре со сметаной,  власти Грузии арестовали его и ещё раз доказали лживость выскочки и его сторонников, клявшихся Западу и "киевским Давидам", что вся Грузия только и делает, что ждёт его приезда.

За весь прошедший год даже мало-мальски вразумительной акции в поддержку человека, которого власти Грузии называют, самое меньшее, "позорищем и дешевым клоуном", я не заметил.

Это на заметку тем, кто верит болтовне "объективных СМИ и НПО", а также "независимых экспертов и организаций" райского сада и ведущей демократии.

==

Азербайджан, благодаря победе, стал, на мой взгляд, гораздо ближе к Москве и может проводить ещё более независимую и сбалансированную политику. Азербайджан, имхо, никогда особо не рвался "домой, в Европу". И на данном этапе вполне комфортно себя чувствует, имея возможность балансировать между Турцией, Россией, Западом и не только. 

Грузия, несмотря на получение статуса кандидата в члены ЕС, продолжает иметь в лице "вечного Карфагена" с одной стороны - врага и  оккупанта, а с другой - главного торгового партнёра и лидера по денежным переводам. При этом пассионарии радикальной прозападной оппозиции не прекращает "кривляться" и требовать срочного ареста Путина, помощи Зеленскому и взятия под контроль не только Южной Осетии и Абхазии, но и Сочи, так как всё просто - их некому защищать, ведь героямславы во главе с героическим Зеленским ежедневно уничтожают "сотнитысячмиллионов орков".

Воплощению подобных гениальных планов по разгрому России сторонникам Саакашвили мешает лишь грузинская власть. Если бы её не было, думаю, Россия бы просто вздрогнула и, возможно, даже не стала сопротивляться, понимая, что теперь уж точно, ей не сдобровать.

Ну а Армения, мне кажется, никак не может встать в такую политическую позу, которая бы не выглядело неловко, как в глазах России, так и Запада.

А вы что думаете?